российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Банк России снижает ставку рефинансирования до 10,75% Денежные власти надеются удешевить кредиты и подстегнуть спрос

Сегодня совет директоров Банка России принял решение о снижении с 10 августа ставки рефинансирования на 0,25 процентного пункта до 10,75% годовых, а также о снижении процентных ставок по операциям ЦБ РФ. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сообщил департамент внешних и общественных связей Банка России.

В ЦБ напоминают, что с апреля 2009 года ставка рефинансирования и ставки по операциям Банка России были снижены на 2 процентных пункта, что привело к аналогичному уменьшению стоимости краткосрочных заимствований на межбанковском рынке. Однако кредитная активность банков продолжает оставаться низкой, а процентные ставки для большинства конечных заемщиков – высокими, что сдерживает восстановление экономического роста.

Банк России исходит из сохранения тенденции к снижению показателей инфляции в ближайший период. В то же время с учетом ранее проведенных снижений процентных ставок и, принимая во внимание сближение показателей инфляции текущего и предыдущего годов, Банк России принял решение о более осторожном снижении ставки рефинансирования и процентных ставок по своим операциям.

В ЦБ отмечают также, что в условиях реализации Банком России стратегии повышения гибкости курсообразования возможно сохранение высокой волатильности валютного курса рубля, в том числе связанной с изменением мировых цен на нефть, что усиливает роль управления валютными рисками при осуществлении экономической деятельности.

Дальнейшие шаги Банка России по снижению процентных ставок будут определяться развитием инфляционных тенденций, динамикой показателей кредитной активности банковского сектора и состоянием финансовых рынков, говорится в официальном сообщении Банка России.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 07.08.09

Контейнеры, уничтожающие деньги, защитят инкассаторов от грабителей. / Капитал уходит в доллар. На валютном рынке ждут девальвации рубля и падения нефтяных цен. / Сергея Чемезова уволили из советников президента. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках