российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Миронов: милицейский беспредел – такая же угроза безопасности России, как наркоторговля

Главный эсэр России, спикер Совета Федерации Сергей Миронов выступил с резкой критикой органов МВД.

Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», Миронов потребовал восстановить советскую систему контроля над милицией.

«Если кто забыл, в советские времена милиция находилась под контролем КГБ СССР, а правоохранительная система в целом – под контролем отдела адморганов ЦК КПСС, имевшего свою всесоюзную «вертикаль». Учитывая масштабы деятельности МВД, Следственного комитета, ФСИН и ряда других ведомств, давно пора воссоздать эту контрольную функцию внутри «президентской вертикали», – заявил Миронов.

Он особо отметил, что «пороки милицейского ведомства – это не сумма досадных «эксцессов», не ложка дегтя в бочке меда. Они имеют системный характер. И порождены в первую очередь бесконтрольностью правоохранительной системы.

«Милиция мало зависит от местных властей, а тем более от гражданского общества. Судебный контроль и прокурорский надзор зачастую подменяются личной унией милицейских начальников, судей и прокуроров. При разработке и рассмотрении в Госдуме касающихся милиции законов задают тон ведомственные лоббисты. Предложение правозащитников об обязательной установке камер слежения в милицейских офисах и сохранении записей руководство МВД предпочло проигнорировать», – возмущенно заметил Сергей Миронов.

Он также настаивает, что контроль над работой МВД должен опираться на организации гражданского общества.

«Коррупционное перерождение и криминализация правоохранительных органов – такая же угроза безопасности государства и общества, как наркопоток, демографический кризис или внешняя военная агрессия. Государство должно поставить этому заслон уже сейчас», – подвел итог Сергей Миронов.

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 11.08.09

Отправлять российского посла к Ющенко бессмысленно – это уходящая натура. / Двое похищенных чеченских правозащитников найдены убитыми. / Медведев отложил приезд нового посла РФ на Украину. Это ответ на антироссийский курс Виктора Ющенко. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках