российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 12:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Лидер ДПНИ: Россия и Украина – пешки в чужой игре

Ни Россия, ни Украина не являются самостоятельными игроками на поле мировой политики. Так прокомментировал в интервью корреспонденту РИА «Новый Регион» послание Дмитрия Медведева Виктору Ющенко лидер ДПНИ Александр Белов. Он расценивает резкий, на первый взгляд, демарш российских властей, как бессмысленное действие.

«Попытка говорить с Украиной с позиции старшего брата, мол, слушайтесь нас, делайте так, – она уже не прокатит, – заявил Белов. – Люди там почувствовали, что такое свобода и независимость и вернуть их такими методами, какими это делают люди, привыкшие работать в ФСБ, не получится. Реальных рычагов влияния на Украину нет».

Обвинив Ющенко в антироссийской политике, Дмитрий Медведев выразил надежду, что «новое политическое руководство Украины будет готово выстраивать между нашими странами такие отношения, которые будут на деле отвечать подлинным чаяниям наших народов, интересам укрепления европейской безопасности». По мнению Александра Белова, эти надежды тщетны.

«Конструктивного диалога с ними не будет. Любой человек, который придет там к власти, в лучшем случае будет временно убеждать Кремль, что сильно его пинать не будет. Но сразу после избрания политика этого человека будет однозначно прозападная. Это определено не личностными и не государственными российско-украинскими отношениями, а ходом мировой истории» – уверен лидер ДПНИ.

Более того, по мнению Белова, Россия сама начала вести активную, хоть и неэффективную антиукраинскую кампанию.

«Эти противоречия могут зайти очень глубоко, – говорит Белов. – Уже начали увольнять людей, которые имеют украинское происхождение. Все это говорит о том, что российской стороной будут предприниматься шаги в сторону конфронтации. К чему это в итоге приведет – непонятно. Из деятельности российских спецслужб на Украине видно, что поддерживаются абсолютно не те люди. Максимум, на что они способны, это «отмыть бабки», получить деньги и сделать вид, что ведут пророссийскую политику. Вся их деятельность направлена на то, чтобы иногда выйти и помахать российским флагом или портретом Медведева-Путина перед телекамерой. Люди, которые реально на что-то способны, не поддерживаются».

«Если бы российские спецслужбы на самом деле хотели что-то сделать на Украине, массовые протесты и так далее – все это реально сделать, – рассуждает лидер ДПНИ. – Но, как я понимаю, такой задачи не стоит. Задача – очковтирательство, создание видимости протеста. Это всем выгодно. Выгодно украинским политикам, которые могут на Западе сказать, мол, смотрите, Россия опять активизировалась, смотрите у нас тут протесты, давайте поддержите нас, помогите сохранить независимость, мы ориентируемся на Запад, на НАТО».

Причина столь противоречивых и неэффективных действий, по мнению Александра Белова – несамостоятельность и российской, и украинской власти.

«Нужно понять что, к большому моему сожалению, Россия даже не пытается играть в собственную игру. У меня есть версия, что еще несколько лет назад, еще при Путине, произошел какой-то договор, где реальные ключевые мировые игроки, в первую очередь с Запада, договорились, что Россия будет находиться под управлением этой группы лиц и Запад не будет серьезно поддерживать оппозицию, не будет выяснять происхождение средств в западных банках. За это РФ прекратит свое присутствие в Закавказье и на Украине. Это моя гипотеза «большой игры». Обе стороны и российская, и украинская не являются самостоятельными игроками и вынуждены плясать по заранее расписанному сценарию реальных воротил мировой политики, которые пишут ход истории» – подытожил Александр Белов.

Москва, Виталий Акимов

Москва. Другие новости 11.08.09

МИД Украины обещает скорый ответ Медведеву от Ющенко и отрицает проблемы с Патриархом Кириллом. / Александр Белов: «Северное братство» – группа романтиков, могли поджечь милицейский автомобиль, но угрозы для общества не представляли». / Москве и Киеву предсказали новую газовую войну. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках