российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Юго-Восточная Азия – самый перспективный рынок для российских производителей зерна

Российские производители зерна намерены осваивать новые экспортные рынки сбыта. В частности аграриев очень интересует Юго-Восточная Азия. Об этом рассказал сегодня президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский.

К концу года в России должен завершиться процесс формирования Объединенной зерновой компании. Эта новая государственная структура, по сути, станет монополистом на рынке зерна. Полноценно ОЗК заработает с 2010 года. В числе ее приоритетных задач – экспорт зерна из государственного интервенционного фонда по механизмам межправительтвенных соглашений.

Российские производители возлагают большие надежды на создающийся холдинг. В частности ОЗК должна проложить дорогу на новые рынки сбыта.

«Урожай в этом году хороший, страна будет полностью обеспечена, и мы рассчитываем сохранить серьезные позиции на мировом рынке. Но наши традиционные потребители в связи с кризисом сокращают закупки. Примерно на 4 – 4,5 миллиона тонн экспорт в этом сезоне сократится. Поэтому мы ищем новые возможности. С большой надеждой мы смотрим на Малайзию, Сингапур и так далее. Это сейчас самый перспективный, самый емкий рынок сбыта» – сообщил Аркадий Злочевский.

Новый юго-восточный экспортный рынок президент РЗС охарактеризовал как рынок с большими перспективами и маленькими возможностями для России.

«Транспортировка зерна туда очень затруднена, – пояснил он. – Без такой компании как «Объединенная зерновая», без государства выйти на дальневосточный регион будет крайне сложно».

Прошлый урожайный сезон для России был рекордным по объему экспорта – более 22 миллионов тонн зерна, не считая продуктов переработки.

«Это абсолютный рекорд за все времена, – говорит Аркадий Злочевский. – Вряд ли в ближайшее время он будет побит. Но по плану в этом сезоне будет порядка 20 миллионов тонн, которые можно отправить на экспорт».

Реально же, по словам президента РЗС, за границу удастся продать меньше – порядка 15 миллионов тонн.

«Многое будет зависеть от поддержки государства. Экспортерам нужны субсидии, гарантии, субсидирование ставок кредитов. Если все меры поддержки будут применены – можем и 20 миллионов продать. В их отсутствие и 15 будет трудно реализовать» – резюмировал Аркадий Злочевский.

Москва, Виталий Акимов

Москва. Другие новости 12.08.09

В Подмосковье изъято 8 тонн маковой соломки. / Кремль оправдывается: Медведев обращался лично к Ющенко. Власти Украины и России вступили в заочную полемику. / МЭА прогнозирует увеличение спроса на нефть. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках