российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Fitch Ratings: Качество активов российских банков будет ухудшаться

Сегодня авторитетное международное агентство Fitch Ratings опубликовало отчет, в котором приведен рэнкинг 57 рейтингуемых агентством российских банков, исходя из их способности абсорбировать убытки. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», по мнению Fitch, эта способность на настоящий момент является слабой у 10 из рассмотренных банков, среди которых ВТБ24, ОАО «АБ «РОССИЯ», Банк Москвы, Сведбанк (Россия), ВТБ, Московский банк реконструкции и развития, АК БАРС, «Росбанк», ОРГРЭСБАНК и «ЮниКредит Банк».

Аналитики агентства отмечают, что большинство из этих 10 банков, вероятно, могут полагаться на поддержку капиталом от акционеров. Еще у 14 банков способность абсорбировать убытки является умеренной.

«В то же время данные управленческой отчетности, подготовленные на все еще относительно ранней стадии кредитного спада, вряд ли в полном объеме отражают окончательный масштаб проблем с качеством активов, – отмечает старший директор в московской аналитической группе Fitch по финансовым организациям Александр Данилов, – Постепенное ухудшение показателей качества активов у банков, вероятно, продолжится в течение второй половины 2009 году и в 2010 году».

Fitch ранее указывало, что, согласно ожиданиям агентства, обесценившиеся кредиты у российских банков достигнут 25% по базовому сценарию, что приведет к окончательным потерям по кредитам в 12,5%. Согласно более пессимистичному сценарию доля обесценившихся кредитов может достичь 40%, что приведет к потерям по кредитам в 24%.

В агентстве также отмечают, что степень ухудшения качества активов у российских банков, их способность абсорбировать убытки и планы по рекапитализации в случае более пессимистичного развития событий, вероятно, будут основными факторами, определяющими рейтинговые действия в ближайшие 12-18 месяцев.

Банки, рейтингуемые Fitch, согласно отчетности имели средний показатель обесценения кредитов в 14% (5% проблемных кредитов и 9% реструктурированных) на 1 июня 2009 года – повышение по сравнению с 10% (3% и 7%) по состоянию на 1 марта.

Лондон-Москва, Андрей Романов

Лондон-Москва. Другие новости 14.08.09

Мобильные телефоны снова застряли на таможне. / Эдуард Лимонов побывал на допросе в прокуратуре. / Медведев глупо подставился. Ющенко оказался готов к атаке Кремля. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках