российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Подмосковье выставлено на продажу рекордное количество загородного жилья

На рынке загородного жилья Подмосковья объем предложения во втором квартале 2009 года превысил максимальные значения предыдущих лет. Как сообщили «Новому Региону» в «Аналитическом консалтинговом центре МИЭЛЬ», количество выставленных на продажу домовладений составило более 19,9 тысяч объектов. За квартал объем в количественном выражении, в общей площади домов и в денежном эквиваленте увеличился на 43,6% и 36,4%, на 18,1% соответственно.

Эксперты отмечают, что относительно предыдущего квартала снижение средней удельной цены на фоне существенного сезонного увеличения количества предложения составило -8,8%. Таким образом, рублевая цена зафиксирована на отметке 73,4 тыс. руб./кв. м, а долларовая – достигла уровня 2295,2 $./кв. м. При этом, средняя полная цена домовладения по состоянию на II квартал 2009 года составила 19,3 млн рублей, что на 17,7% меньше, чем в предыдущем периоде.

По оценкам экспертов, структура предложения на рынке загородного жилья остается стабильной. В разрезе по категориям объектов около половины (42,8%) предложения приходится на коттеджи вне коттеджных поселков и дачно-садовых кооперативов.

По удаленности от МКАД преобладают объекты в 16-60 км зоне (76,0%). По территориальному признаку более 50% предложения находится на Киевском, Рижском, Курском и Ярославском направлении.

Максимум снижения средней удельной цены пришелся на коттеджи в коттеджных поселках, там цена уменьшилась на -8,5%. По удаленности от МКАД ценовое понижение затронуло все зоны удаленности, за исключением домов, расположенных на максимальном удалении (61-100 км). Относительно территориальной составляющей наибольшее снижение удельных цен отмечено для Савеловского (-12,0%), Белорусского (-11,2%) и Рублево-Успенского (-9,7%) направлений.

«Традиционное сезонное оживление рынка недвижимости вылилось в увеличение количества выставленных на продажу объектов. Отрицательная ценовая коррекция отмечена для всех удалений и направлений, а также для домовладений всех категорий. Вместе с тем наблюдается и увеличение оборотов рынка, – отмечает генеральный директор «АКЦ МИЭЛЬ» Владислав Луцков.

Управляющий партнер «МИЭЛЬ-Загородная недвижимость» Владимир Яхонтов в свою очередь обращает внимание, что на рынке происходит оживление.

«Динамика падения московских цен не такая подвижная, и это приводит к тому, что спрос на недвижимость перетекает за город. Тенденция носит уже почти массовый характер. Сейчас самое оптимальное время для приобретения загородной недвижимости, так как если тренд продолжит развитие и спрос станет еще более активным, это приостановит снижение цен и приведет к их росту», – считает Владимир Яхонтов.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 19.08.09

Стратегический Мишарин или краткосрочный Россель, – политологи о выборе «ЕР». / Уоррен Баффетт предрекает США судьбу «банановой республики». Когда кризис закончится, доллар обвалится – считает экономист. / Российский оппозиционер Гарри Каспаров прилетит в Севастополь. Он проведет шахматный турнир между русскими и украинскими моряками. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках