российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
На Ходынке бомжи сожгли самолет Джохара Дудаева (ФОТО)

В четверг около 20:00 на Ходынском поле в Москве сгорел уникальный экспонат Национального музея авиации и космонавтики.

По информации «КП», в пламени погиб военно-транспортный самолет ИЛ-14 генерала Джохара Дудаева. Несмотря на усилия охранников и пожарных расчетов машина выгорела полностью.

Как напоминает корреспондент «НР», сегодня на Ходынском поле находится 51 экспонат – вертолеты и самолеты – многие из которых открывали эру авиации в СССР.

Когда-то эта территория задумывалась как музей авиации. Сейчас техника сбита в кучу, словно старый хлам. У многих самолетов оторваны люки, в приборных панелях зияют дыры, у вертолетов разбиты стеклянные кабины и фонари. Вместо реактивных двигателей – нары, на которых спали еще строители Ледового дворца. Теперь туда любят залезать бомжи, чтобы спрятаться от дождя.

– Экспонаты достаточно редкие, – рассказал корреспонденту «КП» бывший директор музея генерал Александр Бобровников. – Вот, например, ИЛ-14 – его нам передал Джохар Дудаев, когда еще командовал 326-й тяжелобомбардировочной Тарнопольской авиадивизией. Он, вероятно, и сам летал на этом военно-транспортном самолете. Борт своим ходом когда-то прилетел из эстонского Тарту и сел на Ходынском поле.

Теперь, после пожара, от него не осталось и фюзеляжа.

Самолеты числятся на балансе Управления вооружением ВВС России. Но на ремонт каждого экспоната (3 миллиона рублей) денег у военных просто нет.

Бесхозные самолеты представляют собой жалкое зрелище. По мнению генерального директора ОАО «АвиаПарк» (компании, которой поручено строить музей и управлять им от имени правительства Москвы) Станислава Ползикова, экспонаты необходимо реставрировать в специализированных цехах, и делать это должны профессионалы. Ремонт каждого самолета обойдется в кругленькую сумму – от 3 до 10 миллионов рублей.

Идея создания Национального музея авиации в центре Москвы пришла в голову двум Героям СССР: маршалу авиации Александру Силантьеву и летчику-испытателю Валерию Меницкому.

Музей был организован в 1989 году и пережил 90-е. Горожане охотно покупали билеты, чтобы поглядеть былую мощь своей Родины.

В начале нового века Министерство обороны де-факто передало столичным властям в обмен на часть квартир в ЖК «Гранд-парк» 136 гектаров земли бывшего аэродрома имени Фрунзе на Ходынке. Поле, над которым потерпел крушение самолет Чкалова в 1938 году, окруженное по периметру конструкторскими бюро «Сухого», «Ильюшина», «МиГа», обросло новостройками.

Коммерческая застройка «задвинула» проект крупнейшего в мире музея авиации. Старинные самолеты и вертолеты продолжают гнить и развалиться под открытым небом на Ходынском поле с молчаливого согласия Министерства обороны.

Уникальные самолеты начала века гниют и разваливаются под открытым небом

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 21.08.09

БЮТ: Верховная Рада должна принять закон о региональном статусе русского языка. Тимошенко против русского языка как второго государственного, но готова предоставить особый статус в Крыму и на Юго-Востоке Украины. / Русская нефть приближается к отметке $75 за баррель. Американское и европейское «черное золото» подешевели. / Откровения Сергея Аксенова: «Четверка граждан» нанесла Крыму ущерб не меньший, чем при развале советской власти. Мельнику, Лукашеву, Гриценко и Бабенко прислали «черную метку». Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках