российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Зампроректора Московского горного университета осужден на 4 года за взяточничество

Замоскворецкий районный суд Москвы вынес приговор в отношении доцента кафедры Технологии подземной разработки рудных и нерудных месторождений, заместителя проректора по дополнительным видам образования Московского государственного горного университета 38-летнего Марата Хайрутдинова.

Как передает корреспондент «НР», он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 290 УК РФ (получение взятки). Этим же приговором осужден студент университета 22-летний Александр Буров за пособничество в получении взятки.

Следствие установило, что Хайрутдинов, согласно полномочиям, принимал у студентов курсовые проекты, зачеты и экзамены по преподаваемым им предметам, а также распределял места прохождения производственной практики. Действуя из корыстных целей, педагог решил предложить заинтересованным студентам получить положительные оценки за зачеты и экзамены, а также по итогам производственной практики без фактической сдачи и прохождения. Для этого он привлек своего студента Александра Бурова в качестве пособника в получении взяток от учащихся.

Буров доводил до студентов сведения о возможности «купить» положительные отметки и зачеты, получал от них деньги, после чего передавал их Хайрутдинову. Таким образом, в период с мая 2007 года по январь 2009 года Буров передал доценту более 300 тысяч рублей от 33 студентов.

20 января 2009 года Буров, получив от студентки университета зачетную книжку и 17 тысяч рублей за зачет по дисциплине «Специальные методы добычи рудных и нерудных месторождений», а также положительную оценку по итогам производственной практики без фактического ее прохождения, передал их преподавателю. Хайрутдинов отметил зачет в зачетной книжке студентки и экзаменационной ведомости, после чего был задержан работниками милиции, куда ранее обратилась девушка.

Суд приговорил Марата Хайрутдинова к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Буров осужден на 3 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет.

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 21.08.09

Иностранный капитал не хочет вкладывать в Россию. Зато русские деньги текут на Запад, в том числе, Украину. / Мусульманские боевики объявили, что взрыв на ГЭС был операцией Доку Умарова. / В День независимости русские политики желают украинскому народу «выжить и не надорваться». Поздравления и пожелания из России через РИА «Новый Регион». Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках