российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Избитые лидеры «Солидарности» требуют возбудить уголовное дело против сотрудников ОМОНа (ФОТО)

Один из лидеров оппозиционной «Солидарности» Илья Яшин намерен потребовать возбуждения уголовного дела в отношении сотрудников ОМОН, которые разбили ему голову.

Как напоминает корреспондент «НР», оппозиционер получил травму при задержании во время шествия в День Государственного Флага. На «Скорой» он был доставлен в Институт Склифосовского, где ему наложили несколько швов. Яшин утверждает, что медики согласились выступить свидетелями на процессе против сотрудников ОМОН.

«Солидарность» провела митинг 22 августа, по его окончании оппозиционеры пронесли по Арбату российский флаг. В мероприятии участвовали примерно 300 человек.

Когда протестующие свернули на Старый Арбат, там их ждали омоновцы.

«Мы не вступали ни в какое противостояние с ними, уже сворачивали флаг и собирались расходиться, – пишет в своем сетевом дневнике еще один лидер «Солидарности» Борис Немцов. – Однако они, как по команде, набросились на наших соратников и задержали девять человек. Это Николай Ляскин, Илья Яшин, Роман Доброхотов, Леонид Николаев, Серж Константинов, Олег Ковальчук, Дмитрий Георгиевский, Алексей Сокирко и Владимир Ионов. Омоновцы при этом вели себя жестоко. В результате у Яшина рассечена голова, у Доброхотова от удара разорвано ухо. Яшин оказался в Институте Склифосовского, ему наложили три шва.

По сути, это первый случай за последние 18 лет, когда в день государственного праздника, милиция применила силу против манифестантов, которые несли российский флаг. Так же впервые за 18 лет московские власти отказали нам в шествии в этот день».

Оппозиционеры несли 25-метровое полотнище

ОМОН действовал традиционно жестко

Илья Яшин после общения с сотрудниками ОМОН был госпитализирован в клинический центр Склифосовского

Борис Немцов пытается доказать свое конституционное право на свободу собраний

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 24.08.09

Русские проходят жестокую школу выживания. / У Банка России нет планов по девальвации. / «Сухой закон» Россию не спасет. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках