российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Экономисты: Доллару нужна замена

Доллар вызывает все меньше доверия, необходима новая резервная валюта. Так считает президент Ассоциации региональных банков России (Ассоциация «Россия») Анатолий Аксаков.

Вопрос о слабости доллара и новой мировой валюте экономисты будут обсуждать в конце сентября на заседании комиссии по глобальным финансовым проблемам Социнтерна. Возглавляет ее Нобелевский лауреат, в прошлом советник президента Клинтона по экономике Джозеф Стиглиц. Он уже раскритиковал антикризисные действия правительства США, которые основываются на беспрецедентном вливании в экономику.

Анатолий Аксаков согласен со своим американским коллегой. С марта по июнь объем фондовых активов, находящихся на балансе федеральной резервной системы Соединенных Штатов увеличился более чем в два раза (с 581 до 1223,7 миллиардов долларов). До конца года ФРС планирует вливания в различные ценные бумаги и финансовые обязательства страны в размере нескольких сотен миллиардов долларов. Все это, по мнению экономистов подорвет доверие к американской валюте.

Эксперты считают, что сейчас все более актуальной становится проблема создания резервной мировой валюты. Стиглиц предлагает в качестве таковой юань – Китай демонстрирует бурный экономический рост. Анатолий Аксаков с этим мнением не согласен.

«Здесь слишком много сложностей. Курс китайской валюты определяется не рыночно, в стране слишком много законодательных ограничений. Курс юаня переоценен примерно в два раза – это делалось специально, для поддержки производства и экспорта китайских товаров», – говорит Аксаков.

Рубль в этом плане, по мнению Аксаков выглядит предпочтительнее. Его слабость в том, что российская валюта сильно зависит от цены на нефть. Но к этому необходимо стремиться, уверены экономисты, за счет перехода экономики на глубокую переработку сырья и торговли в отечественной валюте с соседними странами, прежде всего с СНГ. При этом, считает президент Ассоциации региональных банков России, очень важно сохранить рыночный курс рубля.

«Центробанк взял курс на стабильную валюту, – говорит Анатолий Аксаков. – Важно чтобы он не сбился с рыночного курса. Возможное снижение цены на нефть может привести к снижению курса рубля. Будет соблазн поддержать его. Но это не правильно. Курс должен определять рынок».

Москва, Виталий Акимов

Москва. Другие новости 25.08.09

The Financial Times: Путин завел Россию в энергетический тупик. Английская газета подвела итог десяти лет «путиномики». / Корпорации-банкроты подвергнут щадящему лечению. / Эсэры – Лужкову: философам не хватает пространства в Москве. «Отдайте нам заброшенный особняк». Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках