российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Экономике России помогут регионы и возрождение строительной отрасли

Российскую банковскую систему от кризиса спасут регионы. В этом уверен президент Ассоциации региональных банков России (Ассоциация «Россия») Анатолий Аксаков. По его мнению, государство не должно ограничиваться поддержкой узкого круга крупных банков, передает корреспондент «Нового Региона».

«Я искренне говорю, что Центробанк и правительство по кризису сработали оперативно и эффективно. Ситуацию в финансовой сфере они контролируют и не позволят появиться серьезным проблемам. Но у нас есть замечания. Упор на поддержку только крупных федеральных банков недостаточен. Нужна опора на регионы», – заявил Анатолий Аксаков.

Сейчас помощь из федерального бюджета главным образом получают 15 банков с государственным участием. По мнению Аксакова, следует обратить внимание на несколько сотен успешных банков – лидеров региональных банковских систем.

В качестве антикризисной меры ассоциация «Россия» предлагает докапитализацию региональных банков, выделение им средств на длительный срок, привлечение иных источников финансирования, помимо государственных. В частности уже есть договоренность об инвестировании российских регионов с Международной финансовой корпорацией (IFC). Западные инвесторы готовы, при условии участия государства, создать совместно с банковской ассоциацией фонд, средства которого будут направляться на рекапитализацию региональных банков.

Кроме того банкиры заключили соглашение с фондом развития жилищного строительства (РЖС).

«В строительной отрасли сейчас стагнация, – заявил Анатолий Аксаков. – Но она локомотив экономики. Мы представляем ряд банков, которые готовы кредитовать строительство под гарантии РЖС. Проект будет работать в 23 регионах страны, и лично я смотрю на его реализацию с оптимизмом».

Москва, Виталий Акимов

Москва. Другие новости 25.08.09

Кризис не умерил аппетиты чиновников – траты на их содержание растут. Самый дорогой губернатор – Рамзан Кадыров. / «Газпром» снизил объемы добычи газа на 23,5%. Одним из виновников ситуации в правительстве РФ называют Украину. / Лужков считает, что низких цен на нефть больше не будет. Мэр Москвы вдруг стал нефтяным экспертом. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках