российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Посол Украины в России: Дипломатический конфликт Москвы и Киева исчерпан Константин Грищенко подвел итог противостояния государств

Конфликт Москвы и Киева вокруг взаимной высылки дипломатов можно считать исчерпанным, хотя действия глав государств и Министерств иностранных дел отравили существования государствам. Об этом заявил в эфире 5 канала посол Украины в России Константин Грищенко. «Я считаю, что страница перевернута», – сказал он.

«Я думаю, что с обеих сторон понятно, что это не является ни самый лучший, ни наиболее приятный способ обмена теми месседжами, которые мы хотим предоставить друг другу», – заявил также Грищенко.

По его мнению, последний дипломатический конфликт не содействовал улучшению отношений между Украиной и Россией.

«Считаю, что лучше бы такого не было, и лучше бы не было и причины того, что произошло. Но мы и не должны на этом сосредотачиваться, это очень не приятная часть нашего сосуществования», – подчеркнул Грищенко.

При этом украинский дипломат подчеркнул, что на самом деле между Киевом и Москвой существует очень много положительных тем, которые следует развивать и над которыми следует сотрудничать.

В то же время он прокомментировал заявление Следственного комитета при прокуратуре РФ об участии украинских военнослужащих и активистов УНА-УНСО в грузино-российском конфликте в августе прошлого года. Константин Грищенко отметил, что Россия пока не предоставила доказательств, а подобные заявления являются или свидетельством непрофессионализма, «или это заказ».

«Прокуратура должна апеллировать к фактам, а факты утверждают совсем обратное... Если они есть, то надо довести до нашей стороны», – отметил он.

Константин Грищенко сообщил, что по этому поводу у него была встреча в МИД РФ, где украинский дипломат «четко и прямо заявил» о позиции Украины. «Мы любые обвинения должны подкреплять фактами. Прокуратура любого государства не может просто заявлять о том, что она держит у себя в кармане неизвестно что, неизвестно каким образом, и выплескивать это в пространство», – подчеркнул Грищенко.

«В целом мы сейчас сталкиваемся с двумя совершенно разными плоскостями этих отношений. С одной стороны – на уровне регионов, на уровне простых людей есть ощущение того, что именно отношения двух государств, могут быть той площадкой, на которой можно решать вопросы, возникшие в связи с экономическим кризисом», – считает посол.

Также посол Украины в России заявил, что политические силы не имеют права влиять на внутренние процессы в Украине.

«Я считаю, и любая политическая сила внутри Украины должна с этим соглашаться, что ни одна внешняя политическая сила не имеет ни права, ни реальной возможности, влиять на внутренние процессы в Украине», – отметил он.

«Патриотизм в Украине заключается в том, что мы сами можем спорить, можем не соглашаться, в том числе, относительно отношений с РФ, но никому не дано право извне навязывать, каким образом мы внутренне должны эти отношения формулировать для себя», – заключил Константин Грищенко.

Москва – Киев, Андрей Романов

Москва – Киев. Другие новости 26.08.09

Срочно! Группа вооруженных таджиков штурмует офис в центре Москвы. / БЮТ – Ющенко: Виктор Андреевич, хватит навязывать всей Украине свое понимание истории, вам пора уходить. «Мы – не армейское формирование и не ходим строем». / Брат Виктора Ющенко: Аляску открыли украинцы. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках