российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Экономисты: «Кризис продлится долго»

Те люди, которые говорят, что пик кризиса уже миновал, слишком торопятся. К такому мнению пришли эксперты, принявшие участие в круглом столе на тему: «Дно, девальвация, дефолт? Что ждет Россию осенью». Ни один из экономистов не предсказал России скорого процветания.

«В основе кризиса лежат факторы, которые пока не преодолены, – заявил научный руководитель ГУ-ВШЭ Евгений Ясин. – Быстрого восстановления не будет. Хотя с другой стороны, я надеюсь, что дна мы уже достигли и теперь будем по нему медленно ползти. Сколько – неизвестно».

С ним согласен и ректор Академии народного хозяйства при правительстве РФ Владимир Мау: «Само понятие завершения кризиса может быть интерпретировано по-разному. Что считать завершением: остановку спада в экономике, начало роста, выход на прежний уровень? Как бы оно не определялось, ожидать того, что это кончится как дурной сон и будет все по-прежнему – глупо. Предстоит длительный период адаптации структуры экономики».

Россия сейчас находится на дне кризиса – с этим согласились почти все. Но если большинство экспертов считает, что хуже уже не будет, некоторые экономисты в этом не уверены.

«Я бы так охарактеризовал то, что происходит в последние месяцы: жить на дне неприятно, но постепенно привыкаешь. Рынок адаптируется к жизни на дне. Но успокаиваться не стоит. Я пессимист и дно может оказаться локальным. Государство потратило очень много денег и ему нужно эти средства возвращать. Думаю, в скором времени возрастут тарифы, налоги, акцизы», – считает главный экономист Национального банка «Траст» Евгений Надоршин.

Ему вторит и заместитель директора Института «Центр развития» ГУ-ВШЭ Валерий Миронов: «Сейчас во время спада в производстве, рынок живет накопленными запасами. Многие отправили людей в отпуска, снизили затраты. Но запасы распродадут, они скоро закончатся. И тогда будет ухудшаться рентабельность, вырастут затраты. Отсюда возможно новое падение».

Москва, Виталий Акимов

Москва. Другие новости 27.08.09

Представители РПЦ возмущены: «Уподобив Медведева богине, язычники показали свою лицемерную сущность». / Новая внешняя политика Кремля: публично ругать лидеров недружественных государств (ИТОГИ ОПРОСА «НР»). В голосовании приняли участие 3506 человек. / Объем международных резервов России вновь упал ниже $400 млрд. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках