российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Корпоративные дефолты могут привести к повторению сценария 98-го года

Одна из основных опасностей для экономики России – слишком высокая инфляция. В этом уверены участники Экономического клуба «Экспертиза кризиса» на тему: «Дно, девальвация, дефолт? Что ждет Россию осенью».

«Пока инфляция не снизится до приемлемых пределов, мы из кризиса выходить не будем, – уверен научный руководитель ГУ-ВШЭ Евгений Ясин. – Это будет ползание по дну. Современная экономика кредитная, нуждается в кредитах. Инфляция у нас слишком высока. Она чуть опустилась, но это очень мало. Надо выйти на уровень инфляции до 5%. Если нет – значит дорогие кредиты, выкручивание рук производителям. Это не экономика».

«Что делать? То что мы умеем. Нужно привлекать прямые инвестиции. С тем чтобы хотя бы снизить инфляцию. Российские компании не могут заместить импорт. Нужны прямые инвестиции чтобы научиться производить то, что мы покупаем за рубежом. И нужна взвешенная макроэкономическая политика, чтобы снизить инфляцию», – рассуждает председатель совета директоров МДМ-Банка, член правления РСПП Олег Вьюгин.

По поводу курса рубля эксперты, хоть не предрекают обвального падения, но расходятся во мнениях.

Предпосылок для девальвации я не вижу, – уверен главный экономист «Дойче банка» Ярослав Лисоволик. – Наш прогноз на конец года – 32,5 рубля за доллар. Самый большой риск – отсутствие конкурентоспособности наших производителей и консервация, сохранение в прежнем виде докризисной модели экономики».

«Для ослабления рубля могут создаться естественные условия, – считает заместитель директора Института «Центр развития» ГУ-ВШЭ Валерий Миронов. – Например, если произойдет падение цен на нефть. К концу года, по нашим прогнозам отечественная валюта может обесцениться – до 38 рублей за доллар. Но есть и более опасный сценарий.

Если в 2-3 крупных банках возникнут проблемы, они начнут трясти должников, банкротить предприятия – может закрутиться такая карусель! Начнется эффект домино. Проблема корпоративных дефолтов может быть очень опасна».

Москва, Виталий Акимов

Москва. Другие новости 27.08.09

Правительство намерено запретить «кенгурятники» и оснастить ввозимые машины «Глонасс». / Российские экономисты: «У буквы «Щ» большой потенциал!». / Мировой экономический кризис закончился? (ОПРОС «НР», ВИДЕО). «Меня кризис не касается // Лично мне он даже нравится!». Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках