российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Буддисты: Осознав себя Белой Тарой, Медведев может стать лучше

Признание президента России Дмитрия Медведева воплощением Белой Тары – прежде всего дань традиции, но это мероприятие имеет и второй план. Такое мнение в интервью корреспонденту «Нового Региона» высказал президент Всероссийской ассоциации буддистов школы Карма Кагью Александр Кайбогаров.

«Это вековая традиция – признавать властителей воплощением Белой Тары. Буддисты считали, что это их защищает. Буддизм в России терпели, он считался религией инородцев. Ее не одобряли, но и не запрещали», – говорит Кайбогаров.

Однако божественного статуса главе государства никто не присуждал – в буддизме нет богов.

«Тара означает освободительница. В буддизме нет бога, нет божеств. Есть разные классы существ, более продвинутые чем мы, в своем нынешнем состоянии. Есть существа, которые дают обещание помогать другим достичь просветления. Белая Тара – одна из таких существ. Такая энергия присутствует в мире. Считается, что добрые цари являются ее воплощением. Это забавно – соединение древнего обычая с современностью», – считает президент Всероссийской ассоциации буддистов школы Карма Кагью.

«Это динамическая истина, когда человеку говорят какой он замечательный. Даже если это не так или не совсем так, я не о президенте сейчас говорю, человек станет лучше. Люди любят когда их хвалят. Вы ему говорите, что он хороший, и он становится лучше», – подвел итог Александр Кайбогаров.

Между тем, в интернете тема семиглазого президента уже активно обыгрывается. Например, на сайте «Эхо Москвы» проходит конкурс карикатур «Белый царь приехал к буддистам».

Москва, Виталий Акимов

Москва. Другие новости 27.08.09

Светлое будущее для России стало на 10 лет дальше. Концепция «2020» превращается в «2030». / Корпоративные дефолты могут привести к повторению сценария 98-го года. / Правительство намерено запретить «кенгурятники» и оснастить ввозимые машины «Глонасс». Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках