российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Кирово-Чепецке прошел «бессмысленный экологический митинг»

Накануне группа граждан провела в городе Кирово-Чепецке (Кировская область) митинг под лозунгом «Спасем город от экологической катастрофы».

Как отмечает «НР», до этого на протяжении нескольких месяцев на городском Интернет-портале шло обсуждение предстоящей экологической катастрофы, предсказывался чуть ли не второй «Чернобыль», который непременно должен наступить в городе со дня на день. И якобы виновником катастрофы должен оказаться местный Кирово-Чепецкий химический комбинат (входит в холдинг «Уралхим»).

Как передает корреспондент «НР» с места событий, клич «все на митинг!» подхватили местные потомки большевиков – члены Российской коммунистической рабочей партии, и перехватили инициативу. Этой партии мероприятие пришлось очень кстати, так как скоро выборы. Активисты все последнее время будоражили город, нагнетали обстановку, разбрасывали листовки.

Однако взбунтовать город инициаторам так и не удалось – на митинг вместо заявленных 1000 человек пришло раз десять меньше народу – всего около сотни, включая группу поддержки из молодежи лет 18-20, которую привезли на автобусе с кировскими номерами. Молодые люди бодро подключились к мероприятию, но то ли им были даны нечеткие инструкции, то ли они запутались в своих ролях, но внесли в мероприятие только лишнюю суматоху и выкрики невпопад.

Еще до митинга прибывающим начали раздавать листовки с заготовленной резолюцией, призывающей к «спасению города от экологической катастрофы». Под прикрытием экологической темы в резолюции выдвигались требования о национализации предприятия и смене его владельца.

Помимо группы молодежи, самих инициаторов и стражей порядка, митинг привлек внимание от силы двух десятков жителей города, которые стояли и с недоумением наблюдали за происходящим.

Как удалось у них выяснить, причина низкой явки банальна – какого-либо ухудшения экологической ситуации они не заметили, и объявленное мероприятие не вызвало в городе интереса. А те, кто оказались на митинге – «пришли из любопытства» или «просто проходили мимо, услышали шум».

Кроме того, как объяснили «пришедшие из любопытства», горожане понимают, что ситуация в городе нагнетается искусственно, а данные экологических мониторингов, регулярно публикуемые в местных СМИ, говорят о том, что за последние несколько лет в городе не зафиксировано превышений ПДК химически опасных веществ. Наоборот – экологическая ситуация в городе стабилизировались и год от года улучшается.

Подтверждают эти данные и надзорные органы. 25 комиссий федерального уровня, включая Ростехнадзор и Росприроднадзор, побывавших на предприятии с начала года с проверками, не нашли каких-либо серьезных нарушений соблюдения природоохранного законодательства. Более того, в заключениях было отмечено, что на комбинате реализуется своя высокобюджетная экологическая программа, которая направлена на снижение выбросов загрязняющих веществ, и она признана эффективной и своевременной.

Митинг прошел в традиционной обстановке – выступающие с трибуны очень эмоционально обменивались «альтернативными» взглядами на проблемы города и окружающей среды. Не были забыты, как это всегда было в отечественной революционной истории, и власти, «поставленные капиталистической кликой». В адрес властей неслись воззвания предотвратить «неминуемую экологическую катастрофу» в городе.

Правда, среди участников митинга была половина тех, кто призывал к более взвешенным выводам, кто говорил, что им нравится жить в родном городе, что завод дает городу стабильность, обеспечивает их работой, служит источником существования для многих семей. Более того, люди говорили, что проблема у химкомбината совсем другая, не связанная с экологией: завод в первую очередь страдает от непоставок сырья – апатитового концентрата, применяемого для производства минеральных удобрений. Дело в том, что поставщик концентрата – ОАО «Апатит» (Мурманская область; входит в холдинг «Фосагро») несколько месяцев назад прекратил отгрузку этой продукции на Кирово-Чепецкий химкомбинат, что негативно повлияло на экономику предприятия и поставило под угрозу остановки его цеха.

Эти участники призвали власти обратить внимание именно на эту острую проблему и просили содействовать ее решению.

Завершился митинг, впрочем, не так как планировали организаторы. Собравшимся как-то одномоментно надоела «экологическая» риторика, и они покинули мероприятие со словами «Хватит говорить ерунду», «Не надо втягивать нас в несуществующие проблемы», «Ничего интересного для себя я не услышал», «Реальные городские проблемы так и не обсудили», «Нечего все беды сваливать на комбинат», «Я не хочу участвовать в чужой игре». А кто-то ушел молча, подумав, что сегодня бездарно потерял час времени.

Оставшись в одиночестве, единомышленники, как по команде, проголосовали за принятие «резолюции». На том и разошлись.

Кирово-Чепецк, Мартын Самусенко

Кирово-Чепецк. Другие новости 09.09.09

Подорожавшая нефть придавила доллар. Американская валюта подешевела на 23 копейки. / Попытка ареста Игоря Маркова – правовой беспредел, – Евгений Царьков. Нардеп от КПУ рассказал, как милиция пыталась «повязать» лидера «Родины». / Телеканал «Вести»: РИА «Новый Регион» cохраняет позиции в ТОП-10 самых цитируемых информагентств России. «НР» вновь на восьмом месте в российской «горячей десятке». Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках