российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Эксперты: Россия и Украина теряют стимулы к росту Москва и Киев не могут похвастаться антикризисной эффективностью даже перед Казахстаном

Россия и Украина по-прежнему замыкают список стран, где предпринимаются эффективные меры для борьбы с последствиями экономического кризиса. Об этом «Новому Региону» сообщили в компании ФБК, эксперты которой проанализировали последние данные национальных статистических служб за июнь и составили новый рейтинг антиризисной эффективности. Согласно выводам аналитиков, лидеры (Великобритания, Франция) и аутсайдеры (Украина, Россия) остались на прежних позициях.

Комментируя последние данные Индекса антикризисной эффективности, директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев отметил, что российская антикризисная программа была официально утверждена в середине июня и, похоже, не сильно сказалась на результате страны.

Более того, аналитики ФБК обращают внимание на проявившуюся тревожную тенденцию, наблюдаемую в постсоветских государствах: «Показатели оборота розничной торговли очень низкие, а в России и Казахстане они продолжают ухудшаться (снижение составило 6,5% и 15,5% соответственно). В Украине показатели оборота розничной торговли несколько улучшился (минус 19,7% по сравнению с июнем 2008 года, в мае аналогичный показатель составлял минус 20,5%). Однако такое улучшение иначе как символическим не назовешь», – говорит Игорь Николаев.

(Для сравнения: оборот розничной торговли в развитых странах уменьшился в июне 2009 года на 2-4% по сравнению с соответствующим периодом 2008 года.)

По мнению эксперта, «столь низкие показатели по обороту розничной торговли в странах СНГ свидетельствуют о значительном сжатии потребительского спроса, что лишает экономику стимула к развитию».

Комментируя заявления экономических властей России о том, что дно кризиса пройдено и во втором полугодии российская экономика начнет расти, Игорь Николаев подчеркнул, что в июле, например, был отмечен худший месячный показатель по обороту розничной торговли – минус 8,2% по сравнению с июлем 2008 года.

«Аналогичного официального показателя по августу пока нет, но, судя по тому, что в июле реальные располагаемые денежные доходы снизились на рекордные 5,4%, можно достаточно уверенно предположить, что и в августе розница показала низкий результат», – заявил эксперт.

По его словам, к отмеченному росту ВВП в июле по сравнению с июнем 2009 года на символические 0,5% «вообще нельзя относиться слишком серьезно». «Максимум, что можно отметить – так это то, что только несколько замедлились темпы спада экономики», – отметил Игорь Николаев.

На фоне такой российской тенденции показатель Казахстана по промпроизводству – плюс 7% в июне – выглядит, по мнению аналитиков ФБК «несколько удивительным». Это рекордный и вообще единственный положительный показатель среди рассматриваемых стран.

«Объясняется столь высокий показатель только тем, что добывающие отрасли, работающие в значительной мере на экспорт, показали хорошую динамику», – считает Николаев.

Среди прочих тенденций эксперт отметил ухудшение динамики внешнеторгового оборота и экспорта (за исключением Германии и России), золотовалютных резервов (за исключением Германии и Украины); а также улучшение динамики объема промышленного производства (за исключением Германии и США) и фондового индекса (за исключением Германии).

РЕЙТИНГ АТИКРИЗИСНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

1. Великобритания (0,279)

2. Франция (0,155)

3. США (0,133)

4. Германия (0,122)

5. Канада (0,069)

6. Казахстан (-0,046)

7. Россия (-0,172)

8. Украина (-0,539)

Ссылка по теме:

Россия и Украина теряют конкурентоспособность >>>

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 09.09.09

ФАС России оштрафовала «БазэлЦемент-Пикалево» почти на 19,5 млн рублей. Компания Дерипаски наказана за злоупотребление доминирующим положением. / Производители повышают цены на «льготные» автомобили. Ford Focus подорожает на 44%. / В Кирово-Чепецке прошел «бессмысленный экологический митинг». Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках