российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Левые» поддержали «Солидарность»: Лужков должен сидеть в тюрьме

9 сентября в 12:00 «Левый фронт» и представители движения «Московский Совет», которое объединяет более 50 социальных инициатив города, подали в Следственный комитет при Генеральной прокуратуре РФ заявление о возбуждении уголовного дела в отношении Мэра Москвы Юрия Лужкова. Помимо столичного градоначальника активисты требуют привлечь к ответственности его супругу Елену Батурину, а также заместителя мэра Москвы Владимира Ресина.

Как сообщил «Новому Региону» лидер Левого фронта Сергей Удальцов, «Лужков, Ресин и Батурина незаконно монополизировали градостроительную деятельность в Москве, устроили незаконные слушания по Генплану развития столицы и должны понести наказание».

Кроме того, «левые» вменяют Лужковым и Ресину в вину экстремистскую деятельность: «Они разжигают социальную рознь между москвичами по имущественному признаку. Мы будем добиваться того, чтобы лица, виновные в совершении указанных действий, понесли ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом РФ», – заявил Удальцов.

Отметим, что представители Моссовета подали уже несколько жалоб на проект Генплана Москвы до 2025 года, в том числе – на имя Президента РФ.

Параллельно с подачей заявления у здания Следственного комитета «левые» планировали провести пикет под лозунгом «Лужкова и Ресина – под суд!». Однако префектура ЦАО отклонила заявку на проведение этого мероприятия, и оппонентам Лужкова пришлось ограничиться одиночными пикетами у здания СК.

Как передает корреспондент «НР», во время передачи заявления у здания Следственного комитета дежурили усиленные наряды милиции, был вызван ОМОН. Однако в этот раз столкновений и задержаний удалось избежать.

Как напоминает корреспондент РИА «Новый Регион», накануне оппозиционное движение «Солидарность» объявило месячную акцию в Москве – цель которой познакомить жителей города со всеми злоупотреблениями, допущенными за 17 лет мэрства Лужкова. Главный лозунг этой акции: «Лужков должен сидеть в тюрьме, он опасен для москвичей!».

Ссылки по теме:

Москвичам расскажут, почему Лужков должен сидеть в тюрьме

Корреспондент «НР» вместе с Борисом Немцовым сходил в народ >>>

Немцов: Лужков опасен для жизни москвичей и должен сидеть в тюрьме! (ФОТО)

Его дом в Лондоне уступает Букингемскому дворцу >>>

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 09.09.09

На «Оке» за яблоками. (СЕРИАЛ «НР». «ЗОЛОТО ПАРТИИ» ЧАСТЬ IV). / Инициатора девальвации рубля выгонят из Национального банковского совета. В Госдуме считают, что это даст положительный сигнал рынку. / Эксперты: Россия и Украина теряют стимулы к росту. Москва и Киев не могут похвастаться антикризисной эффективностью даже перед Казахстаном. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках