российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Эксперты: Сильный рубль не выгоден российской казне

На фоне роста дефицита федерального бюджета РФ укрепление рубля будет невыгодным для российской казны. К такому выводу, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», пришли аналитики компании «КИТ-Финанс». По их оценке, сильный рубль даже в условиях высоких цен на «черное золото» принесет значительное количество проблем для бюджета.

Эксперты обращают внимание, что дефицит федерального бюджета за январь-август продолжил рост, достигнув уровня 4,7% ВВП по сравнению с 4.2% к концу июля. Доходы составили 4,427 млрд рублей, расходы – 5,607 млрд рублей, дефицит – около 1,180 млрд рублей. Темпы падения доходов казны по итогам восьми месяцев несколько снизились до -30.9% против -33% в июле на фоне дальнейшего ускорения расходов до 38% с 30.6% в июле, которое является уже традиционным для второй половины финансового года.

На первый взгляд опубликованные данные подтверждают, что федеральный бюджет не остался в стороне от последних тенденций в экономике, где ситуация несколько стабилизировалась.

Между тем эксперты выделяют две причины, почему опубликованные цифры не должны вызывать излишнего оптимизма. Во-первых, различия в порядке уплаты НДС в бюджет (в 2008 году – поквартально, в 2009 году – помесячно) занижают базу сравнения, автоматически улучшая и темпы падения доходов. Во-вторых, ненефтегазовые доходы бюджета в августе оказались минимальными за последние три месяца,

подтверждая, что лишь дорожающая нефть поддерживает поступления в казну.

По оценкам аналитиков «КИТ-Финанс», рост среднегодовой цены на нефть Urals на $1/брл дает бюджету дополнительно около 70 млрд рублей, тогда как изменение среднегодового курса рубль/доллар на 1 рубль стоит бюджету около 190 млрд рублей.

«Иными словами, рост цен на нефть – несомненный плюс для бюджета, однако только если этот рост не сопровождается значительным укреплением курса рубля. По этой причине мы по-прежнему считаем, что возможности для укрепления рубля до конца года ограничены даже при дальнейшем росте цены на нефть», – заключают эксперты.

Ссылки по теме:

Эксперт: Девальвация рубля неизбежна >>>

Капитал уходит в доллар/ На валютном рынке ждут девальвации рубля и падения нефтяных цен >>>

Наступило самое подходящее время для девальвации рубля >>>

Что будет с рублем, долларом и ценами на нефть и золото? ПРОГНОЗ ЭКСПЕРТОВ >>>

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 11.09.09

Авиаперевозчики предлагают пассажирам пройти регистрацию на рейс в интернете. / ООН: Рост на сырьевом и фондовом рынке спровоцировали спекулянты. «Финансовые» пузыри ждет неизбежный обвал. / Признание Абхазии Венесуэлой наколдовали язычески жрецы. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках