российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 05:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Чем дальше от Москвы, тем лучше с производством Столица России выходит в лидеры по падению экономики

В первой половине 2009 года лидером по падению промышленного производства в России стал Центральный федеральных округ (-21,2%), где наиболее существенные потери понесли Орловская область, в которой индекс промпроизводства рухнул на 38,6%, и Москва, где этот показатель по сравнению с прошлогодним уровнем упал на 27,4%. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», свидетельствуют материалы Росстата. Напомним, что в среднем по России падение производства составило 14,8%.

Судя по данным официальной статистики, лучше всего обстоят дела на Дальнем востоке, где в целом по округу отмечен рост производства на 6%, а лидерами развития стали Чукотский округ (+3,3 раза), Сахалинская (+23%), Магаданская (+17,9%) и Амурская (+16,7%) области. Стоит отметить, что Дальний восток стал единственным округом в стране, где промпроизводство растет.

На втором месте по успешности – Сибирский округ, где индекс промышленного производства упал лишь на 8%. В Сибири рост демонстрируют только Хакассия (+5,6%) и Бурятия (+1,8%), а аутсайдерами стали республика Алтай (-20,6%), Кемеровская (-19,3%) и Омская (-24,6%) области.

В менее удаленном от Москвы Уральском округе общее падение производства составило 12,4%. Примечательно, что здесь нет регионов с положительным индексом промпроизводства, а самое существенное падение отмечено в Челябинской (-28,4%),Свердловской (-25,6%) и Курганской (-20,2%) областях.

На четвертом месте по уровню снижения объемов производства Южный федеральный округ, где падение достигло 13,5%. На юге России рост отмечен в Дагестане (+8,1%), Кабардино-Балкарии (+0,3%) а Калмыкии (+8%), а самое существенное снижение в Волгоградской (-19,2%), Астраханской (-19%) и Ростовской (-16,2%) областях.

Далее следуют наиболее территориально приближенные к Москве округа. В Северо-Западном округе снижение производства составило 14,9%. Существенно вырос этот показатель в Архангельской области (+5,2%) и Ненецком автономном округе (+38,5%). В тройке лидеров по падению производства – Новгородская (-28,5%), Вологодская область (-25%) и Санкт-Петербург (-21,2%).

В Приволжском округе снижение производства составило 18,7%. Здесь, как и на Урале, вообще не оказалось областей с положительной динамикой. Самое существенное падение зафиксировано в Чувашии (-31,8%), Ульяновской области (-31,6%) и Самарской области (-28,5%). В Пермском крае снижение достигло 22,5%.

Как отмечают в Росстате, наибольший рост потребительских цен на товары и услуги (выше 110,0%) отмечался в Республике Алтай, Магаданской области и Чукотском автономном округе, что, как отмечают в статистической службе, в основном является результатом опережающего роста цен и тарифов на услуги, хотя и в целом по России прирост цен и тарифов на услуги был выше общего изменения цен в потребительском секторе – соответственно 9,6% и 7,4%.

Реальные денежные доходы населения в первой половине 2009 года уменьшились в большинстве субъектов Российской Федерации. В наибольшей степени (на 15% и более) реальные денежные доходы сократились в республиках Алтай, Ингушетия, Вологодской, Рязанской, Ярославской областях, Ненецком автономном округе.

Различие между максимальным (г. Москва) и минимальным (республика Ингушетия) размерами среднедушевых денежных доходов населения составило 8,1 раза.

В Росстате также отмечают, что к концу июня 2009 года по сравнению с концом июня прошлого года число безработных, состоящих на учете в государственных учреждениях службы занятости населения, выросло более чем в 3,0 раза – в Республике Татарстан, Вологодской, Калининградской, Нижегородской, Свердловской, Тверской, Челябинской и Ярославской областях.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 11.09.09

Лидер партии «Родина» Игорь Марков объявлен в розыск. «Ищут пожарные, ищет милиция. Ищет правительство и оппозиция!». / Эксперт: Не нужно мешать политику с торговлей. Закон о торговле могут испортить популистские настроения депутатов. / Сегодня Росавиация решит судьбу 11 авиакомпаний (СПИСОК). Часть из них может пойти по стопам «КД авиа». Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках