российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Более трети валютных резервов России останется в гособлигациях США ЦБ обещает сохранить золотовалютные запасы страны на уровне $400 млрд

Банк России намерен до конца 2009 года сохранить золотовалютные резервы страны на уровне $400 млрд, и изменить порядок управления международными запасами. Об этом заявил в интервью агентству Reuters первый зампред ЦБР Алексей Улюкаев.

«Резервы останутся на текущем уровне около $400 миллиардов», – прогнозирует Улюкаев и отмечает, что ЦБР немного изменит правила управления резервами.

«Мы постепенно меняем управление резервами, возвращаясь к правилам инвестирования в нормальной ситуации. В период кризиса ЦБР сузил круг контрагентов и ужесточил лимиты, в основном, это касалось депозитов банков. Сейчас мы меняем порядок управления резервами, расширяем круг контрагентов, начинаем увеличивать лимиты, сокращенные на период кризиса», – сказал первый зампред ЦБР.

По его словам, доля гособлигаций США (Treasuries) в международных резервах остается на прежнем уровне – более трети. В планах ЦБР также изменение валютной структуры резервов. «Мы хотели бы диверсифицировать валютную структуру, добавить 2-3 валюты, но существует проблема в том, что по многим валютам емкость рынка не велика», – сказал Улюкаев.

Резервы выросли за последнюю неделю августа за счет СДР МВФ и скоро за их счет увеличатся еще на $2 миллиарда, сказал Улюкаев. Объем резервов РФ на 1 сентября 2009 года вырос до $409,599 миллиарда, в том числе, вложения в специальные права заимствования (СДР) МВФ составили $6,907 миллиарда.

Ссылка по теме:

Стабфонд Россию не спасет. Он наполовину не принадлежит ЦБ РФ / Девальвация рубля неизбежна >>>

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 11.09.09

Генпрокуратура не получала от Степашина документы о технологическом износе СШГЭС. / Аналитики об отчетности «Магнитки»: радоваться рано. Позиция Китая может увести всю рентабельность в минус. / Чем дальше от Москвы, тем лучше с производством. Столица России выходит в лидеры по падению экономики. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках