российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Покупка Сбербанком концерна OPEL – это понты Эксперты сомневаются в целесообразности сделки

В экспертном сообществе высказывают большие сомнения о целесообразности приобретения Сбербанком России доли в автомобильном концерне OPEL. «Действительно, и зачем Сбербанку России OPEL? Вас устраивают объяснения про открывающийся доступ к передовым технологиям автомобилестроения? Или про важность интеграции в европейскую экономику? Почему-то мне кажется, что многим такие объяснения кажутся неубедительными», – пишет в своем блоге директор департамента стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев.

Эксперт обращает внимание, что за 55% акций OPEL консорциум Magna и Сбербанк заплатят 500 млн евро.

«В условиях, когда российское государство с осени прошлого года на далеко не очевидную поддержку отечественной банковской системы направило триллионы рублей, одновременная трата фактически значительной части этих же средств на приобретение пакета акций зарубежного автопроизводителя выглядит странной. У нас что, денег девать некуда? А как же взятые государством явно завышенные социальные обязательства, выполнение которых приведет уже в следующем году к исчерпанию Резервного фонда?», – задается вопросом Игорь Николаев.

Что касается доступа к технологиям, то, как отмечает эксперт, вообще-то не следует забывать, что у Сбербанка будет только 27,5% акций OPEL, что уже заставляет более трезво смотреть на вещи.

«И потом доступ к технологиям будет иметь именно OPEL, а не Сбербанк. Мы что, рассчитываем, что Сбербанк передаст эти технологии всем отечественным производителям? Такое, естественно, исключено. Поэтому эйфорию по вопросу доступа к технологиям надо явно умерить», – добавляет Игорь Николаев.

«Нет, не могу я отделаться от ощущения, что эта сделка – просто понты. Знаете, такой рецидив мышления, сформировавшегося в эпоху шальных мировых цен на нефть: все что хотим – купим! Легко! Но как оказалось, даже за значительно большие деньги (соперник – бельгийская RHL International предлагала за 50% акций 300 млн евро) купить очень не просто. Стоит, наверное, задуматься», – заключает эксперт.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 16.09.09

В Подмосковье врач за 500 рублей выписывала наркоманам сильнодействующие препараты. / РПЦ отказала абхазской церкви в независимости. Московский патриархат поддержал целостность Грузинской церкви. / Доллар рухнул почти на 40 копеек, евро стал дешевле 45 рублей. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках