российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Медведев увлек россиян эпистолярным жанром Ему дают рецепты спасения экономики и спрашивают, почему он не наведет порядок в СПбГУ?

Президент России Дмитрий Медведев своей статьей «Вперед, Россия!» и предложением «писать и предлагать» серьезно увлек россиян.

Только сегодня, в среду, 16 сентября, два «открытых письма» главе государству вышли в «топы» Яндекса. Это некий объемный «эпистолярий» Максима Калашникова, касающийся технологических подробностей модернизации России. А также открытый протест студента СПбГУ против коррупции в родном вузе.

Как отмечает корреспондент «НР», на первое «письмо» Медведев уже успел отреагировать. Он поручил правительству РФ рассмотреть предложение российского гражданина Максима Калашникова, касающееся технологической модернизации экономики, которое он прочитал в интернете.

«Я в разговоре с вами и в рамках поручений, которые давал, сказал, чтобы внимательно относились к различного рода идеям, которые высказываются в области технологической модернизации. Не буду скрывать, и ко мне такого рода предложения поступают. Уже тысячи. На одно из них я обратил внимание, потому что сегодня пестрит весь Яндекс. Некий гражданин Максим Калашников обратился к гражданину Медведеву», – сказал президент на встрече с главой Аппарата правительства Сергеем Собяниным.

«Он (Калашников) пишет всякие нелицеприятные вещи в отношении власти и от взглядов не отказывается, но, тем не менее, интересы дела требуют стать превыше неприязни. Это ровно то, о чем я говорил, когда мы должны быть в диалоге даже с теми людьми, которые не всегда разделяют наши с вами убеждения», – подчеркнул Медведев.

Он пояснил, что «в этой бумаге, которая распечатана из Интернета, говорится о реально технологических проектах».

«Если есть что-то интересное, то можно на это отреагировать», – отметил Медведев, передавая распечатку предложений Калашникова Собянину.

На второе письмо, касающееся скандала в одном из самых престижных вузов страны, Санкт-Петербургском госуниверситете, который некогда заканчивал сам Медведев, президент пока не ответил.

«Новый Регион» приводит текст письма полностью. Автор, некий блоггер-тысячник Костя Орлов, настоятельно просит гаранта Конституции обратить внимание на беспредел в СПбГУ:

«Здравствуйте Дмитрий Анатольевич! Пишет Вам коллега по блогерству...

Возможно ЭТО НЕ МОЁ ДЕЛО, но меня волнует «неоднозначная» ситуация сложившаяся вокруг авторитетного вуза.

Почему-то за последний год правления Кропачева, объем взяток увеличился в разы. Любые попытки студентов пролить свет на данную ситуацию, преследуются и наказываются.

Ярким примером был разгон демонстрации. Следствием взяточничества стало, то, что в мае прошлого года почти половина студентов знаменитого факультета НЕ СДАЛИ ГОСЭКЗАМЕНЫ.

И взятки то берут, не из жадности, а потому, что 1,5 мил рублей, среди которых была зарплата преподавателей, просто были возвращены в бюджет.

Все эти события происходят на фоне принятия Госдумой закона «О Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова и Санкт-Петербургском государственном университете» согласно, которому статус обоих вузов станет просто «царственным». А в СПбГУ вот такие дела...

Поговаривают, что университетский «Кризис» как-то связан с «профессиональными» действиями ректора – декана, декана – ректора СПбГУ – Н. М. Кропачева... Возможно – это связано с уникальным расположением звезд, но я склонен думать иначе.

Интересно узнать Ваше мнение. Действительно ли в родном вузе Президента творится что-то неладное или там все в «рабочем порядке» протекает?».

«Новый Регион» уже информировал о конфликтной ситуации в СПбГУ и недоверии, которые студенты выразили ректору Кропачеву. Две недели назад в северной столице прошла серия одиночных пикетов студентов за отставку Кропачева.

Скандал в СПбГУ осудили представили региональных вузов России.

Сам ректор ситуацию не комментирует. По версии его оппонентов, Кропачев надеется, что от увольнения его спасет статус «учителя президента».

Ссылки по теме:

Скандал в СПбГУ инициировал министр Фурсенко?

Преподаватели провинциальных вузов о конфликте: «Противно все… Мерзко...» >>>

«Учителя Медведева» оклеветал блоггер из Перми за 35 долларов

Коррупционный скандал в СПбГУ набирает обороты >>>

«Учитель Медведева» превратил СПбГУ в частную лавочку (ФОТО)

Размер взяток в крупнейшем вузе за год взлетел в разы! >>>

Скандал. Миноритарные акционеры ВТБ хотят узнать, за что ректор СПбГУ получил в прошлом году 200 тысяч долларов а в этом – 80 тысяч? >>>

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 16.09.09

Путин сделал в России капремонт, а Медведев – евроремонт. / В сентябре мировые цены на нефть могут упасть до $59 за баррель. / В Москве бездомные многодетные матери устроили акцию протеста. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках