российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Русские биржи устремились к новым рекордам года «Финансовые пузыри» не намерены сдуваться

Российские биржи устремились к новым максимальным уровням 2009 года на фоне роста мировых цен на нефть. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», к 10:45 мск индекс Московской межбанковской валютной биржи (ММВБ) достиг отметки 1237.73 (+1,65%), индекс Российской торговой системы (РТС) вырос на 0.94% до 1258,59 пункта, что стало рекордным показателем торгов для нынешнего года.

Больше всего прибавляют в цене акции компаний нефтегазового сектора. На РТС отраслевой индекс «Нефть и газ» повысился на 1,37%.

Рост котировок произошел на фоне подъема мировых цен на нефть. По итогам вчерашнего дня спотовые цены на русскую нефть марки Urals выросла более чем на $1 до $67,71 за баррель. Подорожали также американское и европейской «черное золото». По итогам торгов на торгов на Нью-йоркской товарной бирже NYMEX котировки октябрьских фьючерсов на легкую малосернистую нефть марки WTI выросли на $1,58 до $72,51 за баррель. Фьючерсы на нефть марки Brent на ICE Futures повысились в цене $1,81 до $71,67 за баррель.

Стоит также отметить, что накануне Департамент энергетики США опубликовал данные по запасам топлива в США. Запасы сырой нефти неожиданно упали на 4,73 млн баррелей, хотя аналитики прогнозировали падение на 2,5 млн, а запасы бензина и дистиллятов выросли на 0,55 и 2,24 млн баррелей соответственно. Как отмечают аналитики компании «Атон», росту цен на нефть вчера также способствовала позитивная динамика фондовых площадок и ослабление доллара против евро до минимальных уровней в этом году.

Комментируя ситуацию на рынке, аналитик ИГ «Октан» Максим Чернега отмечает, что «быкам» необходимо, чтобы индекс ММВБ закрепился выше 1200 пунктов, что сомнений в их победе уже не оставалось, а пока рынок очень неохотно идет на обновление максимальных значений.

«Можно придираться и дальше, тем более, мои симпатии по прежнему находятся на стороне «медведей», но преодоление уровня 1200 пунктов открывает перед российским фондовым рынком прямую дорогу на 1400 и, если придерживаться норм технического анализа, с подобным утверждением спорить достаточно трудно», – отмечает эксперт.

Стоит также отметить, ч\то рост на фондовом рынке происходит на фоне отрицательных данных о состоянии дел в российской экономике. Два дня назад Федеральная служба государственной статистики (Росстат) сообщила, что промышленное производство в России в январе-августе 2009 года сократилось на 14% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом, а в августе по сравнению с июлем падение составило 3%, что не свидетельствует о восстановлении экономики после кризиса.

В то же время ряд экспертов подтвердили, что дно экономического кризиса Россией еще не пройдено.

Вместе с тем аналитики фондового рынка высказали опасения, что вслед за резким ростом котировок на биржах может последовать не менее резкий обвал.

Ссылки по теме:

Медведев: Российское руководство просчиталось в борьбе с кризисом >>>

Эксперты назвали главные ошибки правительства Путина >>>

Правительство искусственно поддерживает у больной экономики температуру 37,5 градусов – мнение экспертов >>>

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 17.09.09

Губернатор Тулеев намерен осчастливить 30 женщин часами с брильянтами. За счет бюджета Кемеровской области. / Россия не даст Лукашенко кредиты за признание Абхазии и Южной Осетии. / Детсадовцев из ясельной группы обстреляли в Москве. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках