российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 19:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Русская нефть снова дороже $70 за баррель Спекулянты активизировались на рынке сырья

Мировые цены на нефть продолжают активный рост. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», накануне спотовая стоимость русской нефти марки Urals повысилась почти на 4,5% и превысила уровень $70 за баррель, остановившись на отметке $70,76. Американское и европейское «черное золото» торговались практически без изменений.

По итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже NYMEX котировки октябрьских фьючерсов на легкую малосернистую нефть марки WTI снизились на 4 цента до $72,47 за баррель. Фьючерсы на нефть марки Brent на ICE Futures подешевели на 12 центов до $71,55 за баррель.

Как отмечают аналитики Dow Jones, которых цитирует ресурс Инвестгуру, ранее на этой неделе рынок черпал поддержку из слабости доллара США, роста акций и представленных в среду официальных данных, согласно которым запасы нефти в США сократились более значительно, чем ожидалось. В четверг все три этих фактора были более разноречивыми, так как доллар ослаб против евро, а фондовые индексы немного снизились. Трейдеры также пересмотрели значимость снижения запасов сырой нефти, так как спрос остается низким, а запасы топлива по-прежнему растут.

Комме6нтируя ситуацию на рынке аналитик ИГ «Октан» Максим Чернега отмечает, что глобальный спрос не восстановился: запасы в США немного снизились за лето, зато в других странах находятся на максимальных уровнях. Вместе с тем он обращает внимание, что у ОПЕК квоты совсем расходятся с реальной добычей, а после публичных обвинений в адрес России, относительно ценовой конкуренции, картель вообще может квоты повысить, чтобы не потерять свою долю рынка.

«Вверх котировки толкают лишь денежная ликвидность и интересы крупных игроков», – заключает эксперт.

В то же время сегодня на фоне повышения курса доллара по отношению к другим валютам утром в пятницу цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI на октябрь на электронных торгах на Нью-йоркской товарной бирже NYMEX снизилась на $0,17 и составила $72,30 за баррель. Фьючерсы на нефть марки Brent также снизились в цене на $0,04% до $71,51 за баррель, уточняет Bloomberg.

Нью-Йорк – Лондон – Москва, Андрей Романов

Нью-Йорк – Лондон – Москва. Другие новости 18.09.09

Уралец обвинил Германа Стерлигова в создании пирамиды, суд арестовал расчетный счет АРТЦ «Алиса». / Владимир Путин рискует стать новым Брежневым. / Похоронному делу будут учить по учебнику. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках