российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 22:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Административное рейдерство». Окружение Путина активизирует борьбу за передел экономики

Российская элита живет в ожидании масштабных кадровых перестановок. По неофициальной информации, уже этой осенью несколько «людей Медведева» могут лишиться своих постов. Именно на них окружение Путина наверняка попытается переложить всю ответственность за провалы антикризисного управления. Однако, как полагают независимые наблюдатели, реальная подоплека событий в другом – передел российской экономики между основными игроками «административного рынка» – крупнейшими госменеджерами.

Наиболее сильными фигурами в этой борьбе административных кланов традиционно считаются люди, имеющие доступ к Владимиру Путину, которого не перестают называть реальным лидером государства. Пользуясь этим, наиболее важным для российского чиновника или бизнесмена ресурсом, представители властных групп уже перекраивают государственный и частный сектора экономики, о чем неоднократно уже говорилось в СМИ.

Самыми влиятельными российскими госуправленцами давно считаются вице-премьер Игорь Сечин и глава госкорпорации «Ростехнологии» Сергей Чемезов. Оба выходцы из спецслужб и давно работают с Владимиром Путиным. Оба являются сильными аппаратчиками и на них ориентируются многие крупные бизнесмены и чиновники с целью увеличить свой политический вес и усилить административные позиции. При этом их интересы периодически пересекаются, так что неизбежным кажется их столкновение.

Наблюдатели обращают внимание, что команда ориентирующихся на Сечина чиновников де-факто формируется уже несколько лет. В нее входят чиновники из возглавляемых вице-премьером правительственных комиссий по энергетике (министр энергетики Сергей Шматко, замглавы Минэкономразвития Станислав Воскресенский), металлургии (замминистра промышленности Андрей Дементьев, замминистра природных ресурсов Сергей Донской), развитию ТЭКа (те же Шматко и Воскресенский, помощник Сечина Антон Устинов). К ним стоит добавить главу правительственного департамента по АПК Игоря Руденя. В команду входят и близкие Сечину представители крупного и среднего бизнеса – глава «Роснефти» Сергей Богданчиков, Герман Хан из ТНК-ВР, председатель правления «Норильского никеля» Владимир Стржалковский, совладелец «Ростсельмаша» Константин Бабкин, президент «Транснефти» Николай Токарев и другие видные представители российской бизнес-элиты.

Судя по всему, те, кто вовремя не сориентировался на наиболее сильных аппаратчиков первого ряда, могут потерять позиции и бизнес. Так, по информации близкого к «Ростехлогиям» источника, нависли тучи над вице-премьером Виктором Зубковым, который в свое время на посту премьер-министра был временной фигурой для осуществления блестящей президентской «рокировки». Синекура в виде вице-премьерского поста досталась ему в качестве отступного, но вскоре грянул кризис. Возраст его уже пенсионный и ему активно ищут замену. Как полагают наблюдатели, в этой ситуации туманны перспективы и главы Минсельхоза Елены Скрынник – она, будучи креатурой Виктора Зубкова, может быть объектом административной интриги, направленной на изменение состава руководства минсельхоза.

Планы по реформе Минсельхоза предполагают, отмечает чиновник из аппарата Игоря Сечина, что министерство в ближайшее время сосредоточится на развитии сельхозиндустрии, и станет собственно промышленным министерством – а это сфера ведения Сечина в правительстве.

Современный АПК – это современный промышленный комплекс, в котором активно применяются инновации, используется новая и довольно сложная техника, а число занятых на предприятиях неуклонно сокращается по причине технологических новшеств. В этом смысле по структуре АПК приближается к традиционному ВПК. К тому же тракторные заводы и заводы по производству комбайнов могут производить, как известно, и танки.

В этой ситуации участие в сфере АПК, которая в последние годы превратилась в полноценную индустрию, требует от Сечина зафиксировать формально влияние на отрасль. Как сообщил источник из аппарата вице-премьера, пожелавший остаться неизвестным, велика вероятность назначения новым министром сельского хозяйства лояльного вице-премьеру совладельца «Ростсельмаша» Константина Бабкина.

Именно его называют самым вероятным кандидатом на пост министра. В начале 2000-х Бабкин приобрел репутацию хваткого грин-мейлера (специалиста в области слияний и поглощений). Он с партнерами эффективно поборолся за контроль над «Ростсельмашем», где с помощью весьма сомнительных с точки зрения закона методов они стали контролирующими акционерами.

Вскоре Бабкин начал работать над превращением из бизнесмена в политика. Первым шагом в этом направлении было создание движения «Аграрная Россия» в 2002 году. В 2004 году был практически захвачен Российский союз производителей сельскохозяйственной техники и оборудования для АПК «Союзагромаш», президентом которого стал Бабкин. По слухам, именно в этот период Бабкин ориентируется на близких Игорю Сечину чиновников в Кремле и договаривается о получении в перспективе должности федерального чиновника.

Знатоки аппаратных интриг обращают внимание, что почти сразу после назначения Игоря Сечина вице-премьером и куратором промышленности он провел совещание по сельхозмашиностроению, инициатором которого выступил «Союзагромаш» Бабкина. Затем дважды – в конце 2008 и в июле 2009 года премьер Путин приезжал на «Ростсельмаш». Визиты были организованы, как утверждает источник в аппарате правительства, при активном участии Сечина. Во время первого визита премьер буквально спас завод от банкротства, обязав «Росагролизинг» выкупить комбайны. Бабкин тогда предложил правительству рекомендовать региональным властям не покупать импортную технику на бюджетные средства, ввести пошлины либо квоту на ввоз комбайнов, изменить налоговое законодательство, увеличить уставной капитал «Россельхозбанка» с целью оживления спроса на сельхозтехнику.

Теперь же, судя по данным источников, инициируется атака на Виктора Зубкова с целью переподчинения АПК Сечину. По всей видимости, Константин Бабкин воспользовался ресурсом влиятельного вице-премьера, чтобы захватить не предприятие или пакет акций, а федеральное ведомство, через которое проходят финпотоки объемом более 100 млрд рублей в год только на развитие сельского хозяйства и только из госбюджета.

Перемены могут ожидать и «Росагролизинг», который, согласно одной из концепций реформирования АПК, планируется преобразовать в госкорпорацию, в результате чего эта структура также будет обладать контролем над значительными финансовыми ресурсами. По информации источников, возглавить новую госкорпорацию может еще один близкий Сечину чиновник – глава правительственного департамента по АПК Игорь Руденя. Ранее его кандидатура также рассматривалась дня назначения на министерский пост после отставки Алексея Гордеева. Впрочем, как утверждает источник в «Ростехнологиях», знакомый с ситуацией, кандидатура Рудени была провалена из-за связанных с его именем скандалов в сфере госзакупок зерна. Кроме того, Руденя имеет выговор за провал системы ЕГАИС, из-за которой едва не встала вся алкогольная промышленность России.

Если нынешняя административная атака будет реализована, а, в ее успехе уверены источники из правительства, то Бабкин и Руденя смогут получить под контроль практически весь АПК.

Независимые наблюдатели уже назвали процесс вхождения чиновников в большой бизнес и получения серьезных постов в правительстве «административным рейдерством». При таком захвате основным методом борьбы является оттирание конкурентов путем выхода на топовых чиновников, имеющих доступ к премьеру Путину. Де-факто «административное рейдерство» уже стало основным методом передела экономики.

Между тем стоит также отметить, что намерение «почистить» окружение Медведева породило встречные процессы. Президент достаточно жестко высказался о просчетах правительства в борьбе с кризисом, а не так давно поручил главе Контрольного управления своей администрации Константину Чуйченко (однокурсник российского президента по питерскому юрфаку и стопроцентный «человек Медведева») и Генпрокуратуре проверить деятельность госкорпораций, которая является сфер влияния исключительно российского премьера. Судя по всему, по кадровым перестановкам, можно будет понять, кто все-таки руководит страной – Путин или Медведев, и чье окружение наиболее влиятельно.

Москва, Екатерина Попова

Москва. Другие новости 18.09.09

Новый регламент ГИБДД объявлен «антиконституционным». Генпрокуратуру и депутатов возмутило ущемление прав «спецчеловеков». / Губернатор Тулеев передумал дарить матерям-героиням золотые часы с бриллиантами. / Эксперт: новый закон о торговле вредит как товаропроизводителям, так и ритейлерам. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках