российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 19:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Юрист: Проект закона о торговле нарушает положения Конституции и Гражданского кодекса РФ

Законопроект о государственном регулировании торговой деятельности в Российской Федерации в отдельных положениях противоречит Конституции и Гражданскому Кодексу РФ. Об этом заявила генеральный директор компании «Падва и Эпштейн» Юлия Михалычева.

Она рассказала, что специалисты ее компании, по просьбе некоторых госдумских комитетов, подготовят поправки ко второму чтению закона, которые должны будут устранить все существующие противоречия.

Госпожа Михалычева рассказала, что подготовка к законопроекту началась несколько лет назад, а летом 2009 года свет увидели сразу два законопроекта, написанные «Единой Россией» и правительством РФ.

11 сентября депутаты ГД приняли в первом чтении проект правительства, «Единая Россия» к этому моменту свой вариант отозвала.

«Ну как можно охарактеризовать тот проект, который слушался 11 сентября, – заявила юрист. – Ничего нового или серьезного этот документ из себя не представляет. Поэтому мне не совсем понятен тот ажиотаж, который возник в СМИ. Те нормы, на которые надеялись поставщики продуктов питания, в законе отсутствуют. Те нормы, которых опасались ритейлеры, частично прописаны, но они не взаимодействуют и даже противоречат Гражданскому Кодексу.

Отдельные положения противоречат Конституции».

Так, закон в статье 8 устанавливает свободу договора, то есть стороны вправе сами определять и устанавливать цену на реализуемый товар. Но дальше содержатся оговорки, попытки запретов на установление всяких бонусов, скидок, штрафов.

«Закон четко установил, что в договор не могут включаться дополнительные условия по оплате маркетинговых услуг. Сетевики имеют право увеличить цену на бонус или дать скидку … остальное запрещается. Эти нормы противоречат Гражданскому Кодексу, в частности статьям 1, 421 и ряду других статей. Эти нормы без соответствующих изменений в другие законодательные акты не пройдут», – заявила Юлия Михалычева.

Впрочем, если эти нормы «устоят» и останутся, продолжает юрист, всем понятно как их можно обойти. То же самое касается и пресловутой 16-й статьи, которая определяет, что доля одной сети на рынке муниципального образования не должна превышать 25%.

«Для всех очевидно, что обойти эту норму возможно. Ну, откроется рядом с магазином «Восьмерочка» в каком-то городе торговый центр «Восьмирунчик»… всем все очевидно, но придраться не к чему», – заявила юрист.

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 18.09.09

Налоговая статистика не подтвердила конец кризиса. / Чубайс готов к приватизации своей госкорпорации «Роснано». / За убийство кота москвич осужден на год условно. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках