российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 21:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Украина опередила Россию по темпам снижения цен на недвижимость Больше всего жилье подешевело в Латвии и Дубаи – почти на 50%

Россия оказалась на четвертом месте в Европе по темпам снижения цен на недвижимость. По данным аналитического центра Ged Analytics, в 2009 году российская недвижимость уже подешевела на 16,8%. Впереди РФ Латвия, где жилье подешевело почти на 48% (что является абсолютным мировым «рекордом»), а также в Украине и Болгарии. В последних двух странах недвижимость снизилась в цене на 20,9%.

Близко к Латвии расположились неевропейские Дубаи, где недвижимость подешевела на 46,2%.

Менее интенсивно (более чем на 5%) цены на жилье в первой половине 2009 года снизились в США, Ирландии, Дании, Японии и Исландии. К странам с умеренным снижением цен можно отнести Испанию, Германию, Нидерланды, Канаду и Великобританию, где стоимость жилья упала в пределах 2%.

В ряде стран (ЮАР, Филиппины, Таиланд, Швейцария, Португалия, Индонезия) цены изменились с начала года менее чем на 1,5%.

В то же время есть страны, где недвижимость наоборот подорожала. В частности, умеренный рост цен произошел за полгода в Португалии, Индонезии, Новой Зеландии, Франции и Австралии. Лидерами роста были Израиль – 7,7% и Норвегия – 9,6%.

Примечательно, что за последнюю неделю по данным специалистов GED Analytics продавцы жилья повысили цены в Москве и Московской области впервые с начала кризиса.

На минувшей неделе с 7 по 13 сентября 2009 года средние цены предложения на жилье в Москве (в совокупности по первичному и вторичному рынкам) выросли на 0,3%. Рост цен в объявлениях в первую очередь был характерен для вторичного рынка – на 0,4%. Также выросли цены предложения на ряд объектов на первичном рынке – в результате их средняя величина стала больше на 0,1%.

В столице на неделе повышение цен затронуло два крайних сегмента рынка – помещения стоимостью до 4 млн рублей, а также стоимостью более 30 млн рублей.

Цены на жилье в долларах за минувшую неделю претерпели заметный рост. Однако, основной его причиной было резкое укрепление национальной валюты (почти на 3%). В случае дальнейшего укрепления рубля, долларовые цены продолжат рост, отражая не состояние рынка недвижимости, а валютные колебания и степень обесценивания американской валюты.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 18.09.09

Раненого Евсюковым москвича призывают в армию: с «половиной головы» и пулей в груди. / На улицах Тегерана снова скандируют «Смерть России!». / Юрист: Проект закона о торговле нарушает положения Конституции и Гражданского кодекса РФ. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках