российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В СПбГУ продолжается сбор подписей с требованием отставки «учителя Медведева» За отставку ректора «подписались» уже более 1000 студентов

Вопреки заверениям чиновников Минобрнауки конфликт в Санкт-Петербургском университете не заканчивается. Более того, в вузе продолжается сбор подписей с требованием отставки ректора.

Как уже сообщал «Новый Регион», на прошлой неделе студенты написали открытое письмо президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой вмешаться в ситуацию. По версии авторов открытого обращения, ректор университета Николай Кропачев устроил в вузе атмосферу «37 года». «Прикрываясь именем Главы государства (Кропачев называет себя «наставником президента» – прим. «НР»), создана система управления в форме допросов свидетелей, дознаний и обвинений, взысканий, сбора вещественных доказательств, составления актов и дачи письменных показаний», – утверждают учащиеся.

Полный текст письма.

Также студентов возмущает уровень коррупции в родном вузе. По их словам, за год «ректорства» Кропачева размер взяток за сдачу экзаменов и зачетов вырос в разы.

Ректор и его представители отказываются от официального общения с прессой.

По словам преподавателей, для подавления «бунта» ректор (он также является деканом юридического факультета) активно использует силовой ресурс и связи в правоохранительной среде. Накануне на факультете журналистики СПбГУ прошел 7-часовой обыск. По мнению некоторых сотрудников вуза, он был организован по инициативе ректора Кропачева, который пытается «выжить» своего главного оппонента – декана журфака Марину Шишкину.

Руководитель Федерального агентства по образованию Николай Булаев прокомментировал скандальную ситуацию в СПбГУ и прошедшие на журфаке обыски:

«Да, есть нюансы, которые вызывают наше беспокойство, – сказал Николай Булаев. – Мы сознательно не поддерживаем ни одну из сторон конфликта. Я думаю, что в целом ситуация в университете сейчас рабочая, да, есть некоторые эмоциональные всплески, но, я вас уверяю, в самое ближайшее время они пройдут!».

Сегодня на сайте saint-petersburg.ru состоится интернет-конференция с участием декана факультета журналистики Марины Шишкиной, в ходе которой она расскажет о тех претензиях, которые студенты и преподаватели предъявляют ректору вуза Николаю Кропачеву.

«Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Ссылки по теме:

Студенты СПбГУ написали открытое письмо президенту Медведеву (ФОТО)

«Прикрываясь Вашим именем, ректор организовал в вузе «37 год» >>>

Скандал в СПбГУ инициировал министр Фурсенко?

Преподаватели провинциальных вузов о конфликте: «Противно все… Мерзко...» >>>

«Учителя Медведева» оклеветал блоггер из Перми за 35 долларов

Коррупционный скандал в СПбГУ набирает обороты >>>

«Учитель Медведева» превратил СПбГУ в частную лавочку (ФОТО)

Размер взяток в крупнейшем вузе за год взлетел в разы! >>>

Сбор подписей за отставку ректора СПбГУ Николая Кропачева продолжается

Санкт-Петербург, Арина Морокова

Санкт-Петербург. Другие новости 23.09.09

Доллар упал до отметки 30 рублей. Русская валюта стала еще сильнее. / Эксперты не смогли оценить выживаемость Росселя. / Российские губернаторы соревнуются в непотопляемости. Составители «рейтинга выживаемости» не решились предсказывать отставки. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках