российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Крепкий рубль разрушит российскую экономику Власти играют в русскую рулетку, – считает эксперт

Укрепление российской национальной валюты грозит российской экономике большими проблемами. Бивалютная корзина опустилась ниже 36.6. Как отмечает ведущий аналитик компании 2Trade по макроэкономике Юрий Белоус, многие воспринимают это, как позитивный сигнал. Однако не все так просто. «Для температуры тела человека – это на самом деле неплохое значение. Но только не для российской экономики, находящейся в сегодняшнем положении», – считает эксперт.

Он обращает внимание, что основная проблема сильной национальной валюты для стран-экспортеров состоит в том, что основные доходы выражены в долларах, а основные расходы (заработная плата, энергия, материалы и пр.) – в национальной валюте.

«Соответственно, для нашей экономики чем выше курс рубля, тем хуже. Для нас есть ещё одна проблема уже сегодняшнего времени – экспорт в долларах в течение года (январь-июль) стабильно находится на 44-48% ниже, чем в соответствующие месяцы прошлого года. Это означает, что экспортеры получают почти в 2 раза меньшую выручку в валюте», – отмечает Юрий Белоус.

Эксперт напоминает, что в феврале курс доллара был 36, а сейчас 30, то есть выручка от экспорта в рублях на 17% ниже, чем в феврале (при условии поставки на ту же сумму в валюте). По мнению эксперта, так как значительная часть нашей экономики работает на экспорт и его обслуживание, можно ожидать, что и в дальнейшем совокупная прибыль организаций уменьшится.

Более того, как полагает Юрий Белоус, следует ожидать, что основные показатели российской экономики в августе снова начали ухудшаться, что подтверждается данным Росстата за август 2009 года в сравнении с прошлогодним уровнем. Так, ВВП – минус 10,4% – один из худших показателей за все время, улучшения не наблюдается. Оборот розничной торговли -9,8% – (худший за год, в июле -8,3%). Индекс промышленного производства -12,6% (в июле -10,8%). Добыча полезных ископаемых -3,8% (в июле -1,6%). Обрабатывающие производства -16,8% (в июле -14,7%). Производство и распределение электроэнергии, газа и воды -11,1% (худший за год, в июле -9%). Строительство -15,5% (в июле -17,8%). Транспорт -7,8% (в июле -7,8%).

«Таким образом, по большинству показателей мы видим ухудшение, а не улучшение (как пытаются преподать ситуацию некоторые политики). В то время, как большинство стран пытаются ослабить курс национальной валюты (чтобы быстрее справиться с кризисом), у нас как раз все наоборот – ежедневно мы слышим выступления политиков в защиту курса рубля. Жаль, что эти политики никогда не пытались прочитать хотя бы тоненькую брошюру по экономике», – констатирует Юрий Белоус.

По его оценке, не нужно иметь машину времени, чтобы спрогнозировать последствия негативного для России укрепления курса рубля (в порядке наступления событий, при условии курс рубля – 30 за доллар, нефть 70 за баррель, экспорт стабилен).

Как полагает эксперт, крепкий рубль очевидно приведет снижению конкурентоспособности российских товаров (2009 год), а также уменьшению инвестиций из-за недостаточности прибылей (в 2009-2010 годах). Во-вторых, могут возникнуть проблемы с оплатой внешних и внутренних заимствований из-за недостаточности прибылей (2009-2010 годы).

Также могут возникнуть сложности с выдачей кредитов «на неотложные нужды» российскими банками, так как иностранные кредиторы не будут их давать по причине недостаточной кредитоспособности (2009-2010 годы).

Результатом укрепления рубля также станет рост просрочек в банках – из-за выдачи кредитов неплатежеспособным предприятиям (2010 год), падение капитализации компаний – из-за тех же проблем с платежеспособностью, а в банках – из-за роста просрочек (2010 год).

Юрий Белоус считает, что в этой ситуации предстоит серия дефолтов компаний, ориентированных как на внутренний, так и на внешний рынки – из-за снижения выручек и роста просрочек по кредитам (2010 год).

«Конечно, сценарий может быть и другой. В частности, если нефть неожиданно вырастет выше 100 долларов за баррель, это значительно ослабит эффект второй волны (при условии, что вырастут и объемы экспорта, а рубль больше не будет укрепляться). Но зачем снова играть в русскую рулетку?», – заключает эксперт.

Ссылки по теме:

Доллар упал до отметки 30 рублей / Русская валюта стала еще сильнее >>>

Эксперт: США специально опускает доллар / Чтобы поддержать американского производителя>>>

Капитал бежит из доллара в сырье и акции >>>

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 23.09.09

Подмосковного чиновника обвиняют в вымогательстве 8 миллионов. / Присяжные вынесут приговор «детоубийцам Гречушкиным». / Эксперты сомневаются в реальности прогноза властей о росте российской экономики в 2009 году. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках