российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Нельзя убивать слона за то, что он большой Специалист ФАС открестился от антимонопольной поправки к закону о торговле

Антимонопольное ведомство не имеет никакого отношения к включению в закон о госрегулировании торговли «ограничительных» статей. Об этом сегодня на круглом столе, посвященном обсуждению исследования «Развитие российского ритейла», сообщил начальник аналитического управления ФАС Алексей Сушкевич. Он назвал антимонопольную статью «жуткой».

«Может произойти бесполезное и вредное вмешательство государства в отрасль, – считает Сушкевич. – Лично я сторонник сетей и защищаю их. Очень часто антимонопольная риторика используется не надлежаще».

Напомним, что 16-я статья нового закона о государственном регулировании торговли ограничивает пределы распространения розничных сетей – не более 25% доли рынка на территории муниципального образования. Представитель антимонопольного ведомства сообщил, что ему неизвестно откуда эта статья появилась в законе и кто ее лоббирует.

«Мы разделяем характеристику этой антимонопольной статьи. Статья жуткая, она против конкуренции. Но реальность такова, что все равно в законе что-то будет по этому поводу сказано. Нужна помощь научного сообщества, чтобы эти антимонопольные формулировки смягчить. У сетей, конечно, есть рыночная власть. Но следует ли убивать слона за то, что он большой? Нет. Нужно плодить этих слонов. Пусть их будет больше, и они конкурируют», – уверен Алексей Сушкевич.

Москва, Виталий Акимов

Москва. Другие новости 23.09.09

«Ограничивая цены, мы их поднимем». Экономисты проанализировали парадоксы нового закона о торговле. / Алексей Кудрин: Нефть не будет расти в цене, а доллар в 2010 году будет стоить 33,5-33,9 рубля. Новый прогноз от министра финансов РФ. / В Подмосковье задержана банда налетчиков на автозаправки. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках