российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Адвокат Виктора Батурина: «Главная заслуга Анны Карениной – она оставила сына с отцом» «Рудковской именно за это полагались деньги, дома и квартиры»

В понедельник в Москве прошло заседание круглого стола с участием депутатов Госдумы России, психологов и адвокатов. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», собравшиеся обсуждали вопросы: «С кем должен остаться ребенок после развода родителей? И как защитить права ребенка?». Мнения участников дискуссии разделились.

По словам депутата Госдумы Елены Мизулиной, многие известные люди, которые со скандалом делили детей, обращались за помощью в Государственную думу РФ. Всего только в этом году российские суды рассмотрели 18 тысяч дел, связанных с разделом детей при разводе супругов и еще 74 тысячи дел о лишении родительских прав. Только за один год 100 тысяч российских детей лишились одного или обоих родителей.

«Россия столкнулась с новой реальностью, – говорит Елена Мизулина. – Это альтернативные семьи, в которых рождаются внебрачные дети. 500 тысяч детей ежегодно в РФ рождается вне брака. Это на 40% больше, чем в 1991 году. Права этих детей не защищены. Необходимо срочно пересматривать нормы семейного законодательства».

По-другому видит проблему адвокат и президент Российской правозащитной ассоциации «Отцы и дети» Георгий Тюрин. По его словам, институт российской семьи сегодня полностью разрушен. Это случилось в 1917 году «благодаря большевикам и их подругам-феминисткам».

«До революции в России была патриархальная семья… И тот, кто ее разрушал (вне зависимости – мужчина или женщина), подвергался бойкоту в обществе. Пример – Анна Каренина. Она бросила мужа ради любовника, и от нее все отвернулись. Когда сегодня мы разбираем похожие ситуации, я говорю всем женщинам: поступайте как Анна Каренина. Не в том смысле, что под поезд. Она совершила правильный поступок до этого. Она пришла к сыну и сказала: «Сережа, оставайся с папой, тебе так лучше» (этих слов в романе нет, – прим. «НР»)», – рассказал журналистам Георгий Тюрин.

Он представился журналистам, как адвокат известного предпринимателя Виктора Батурина, брата самой богатой женщины России, супруги мэра Лужкова Елены Батуриной. Батурин получил широкую известность после бракоразводного процесса с женой Яной Рудковской.

Адвокат Батурина посчитал возможным рассказать на пресс-конференции некоторые «детали» этого дела. По его версии, у Батурина и Рудковской был заключен брачный договор, по которому в случае развода она получала дом (500 квадратных метров) в Сочи и 3 гектара земли к нему (бывший дом отдыха – пояснил адвокат), трехкомнатную квартиру в Москве для себя и вторую «трешку» – для своих родителей. Кроме этого, «сверху» Рудковской полагалось единовременное пособие в размере 10 млн. долларов. Также, по версии адвоката Батурина, бывшая жена олигарха подписала соглашение, согласно которому двое детей в случае развода должны остаться с отцом.

«Именно за это ей и полагались деньги, дома и квартиры», – заметил Георгий Тюрин. Однако, по его словам, после развода Рудковская обратилась с иском в суд, в котором она потребовала расторгнуть соглашение на том основании, что оно было подписано ею в «невменяемом состоянии». «Теперь Яна хочет получить двух детей (один из которых – не её), и 50 млрд. долларов – половину состояния Виктора Батурина», – рассказал юрист.

Рассказ адвоката не вызвал доверия у других участников заседания круглого стола. В частности депутат Госдумы Елена Мизулина напомнила, что по судебному решению дети должны жить с Яной Рудковской, а если бы было какое-то соглашение или другой юридический документ, в котором бы она отказывалась от детей – судебное решение было бы иным.

Комментируя свою позицию, депутат Госдумы отметила, что решение оставить детей с матерью, которое в большинстве случаев выносят российские суды, оправдано исключительно интересами ребенка. «Любая новая жизнь с другим родителем – это огромный стресс для ребенка. Кроме того, у матери, которая пошла на огромные риски для здоровья, решившись родить, выкормить ребенка, есть приоритетное право, материнское право на то, чтобы быть с малышом», – сказала Елена Мизулина.

Она также отметила, что ранее популярная на западе практика, когда после развода дети полгода живут у мамы, а полгода – у папы, также очень плохо зарекомендовала себя, и мир от нее отказывается. «Причина та же – смена обстановки – это угроза стресса для ребенка. У него такая каша в голове образуется, что это негативно отражается на всех его социальных функциях», – заметила депутат.

Как передает корреспондент РИА «НР», 5 октября в Государственной думе России состоятся парламентские слушания на тему: «Благополучие российской семьи: законодательные проблемы и решения». В ходе этих слушаний будут сформулированы главные проблемы современного Семейного кодекса.

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 28.09.09

Коммунисты открыли для себя Youtube. / Коммунисты: перед выборами будем звонить на Украину, агитировать. / Депутаты будут учить милицию уважать частную собственность. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках