российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Рогозин: Пентагон с интересом наблюдает за Санта-Барбарой в Киеве, но принять в НАТО этот табор не готов

Постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин по итогам своей командировки в Москву для консультаций провел пресс-конференцию, на которой рассказал о начале новой страницы взаимоотношений РФ и альянса.

Дмитрий Рогозин шутливо отметил, что он уже освоил дипломатический язык, который подразумевает сухость и точность формулировок и исключает эмоции.

Тем не менее, яркое политическое прошлое чиновника Рогозина давало о себе знать, комментируя перспективы вступления Грузии и Украины в НАТО, он перешел на хорошо знакомый многим насмешливый тон.

«Шансы вступления этих стран в североатлантический альянс равны шансам падения большой кометы на Землю… Если рассматривать вопрос со шкурной, эгоистической, натовской точки зрения, то расширение НАТО за счет данных республик – это самый невыгодный проект. Последние годы альянс расширялся именно за счет вступления в него, выражаясь гуманно, мягких и молодых демократий. Вступая в НАТО, эти страны привносили в альянс свои дрязги и проблемы, в итоге процент конфликтности в организации увеличился в разы», – говорит Дмитрий Рогозин.

При этом процент пользы от вступления этих стран для НАТО равен нулю. «Военный потенциал от вступления стран Восточной Европы в НАТО не увеличился, а проблем они создали огромное множество… Когда от какой-нибудь такой страны в Афганистан отправляются всего 2-3 офицера (!), это не может не вызывать закономерного раздражения у руководства военного блока. Я убежден, что политика открытых дверей для НАТО губительна, и в случае вступления в альянс Грузии и Украины – организация рискует просто прекратить свое существование», – заявил Дмитрий Рогозин.

По его словам, никому в Пентагоне не нужна Санта-Барбара, которая сегодня происходит в Киеве. «Наблюдать со стороны, конечно, все это интересно, но держать этот табор дома никто не согласится», – едко заметил Рогозин.

Представитель России в НАТО при этом добавил, что дипломаты и дальше будут ставить и обсуждать вопросы о принятии Украины и Грузии в североатлантический альянс. Однако следует понимать, что при этих обсуждениях всегда будет одно веское «но»: «Мы готовы принять эти страны в блок, если их обороноспособность будет СООТВЕТСТВОВАТЬ НАШИМ ВЫСОКИМ СТАНДАРТАМ». Это «но», по версии Рогозина, навсегда закрывает двери НАТО для авторов цветных революций.

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 29.09.09

Накануне выборов подмосковные милиционеры объявили охоту на экстремистов. / Минздрав выиграл гонку со смертностью. / Дорогая нефть спасла госкорпорации от экспроприаций. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках