российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Мне плеснули кислотой в лицо, – я достал кастет и дал оплеуху» – Рогозин

Во вторник перед отъездом в Брюссель на свое постоянное место службы представить РФ при НАТО Дмитрий Рогозин дал пресс-конференцию для московских журналистов.

Постпред сообщил, что сегодня можно говорить о новой странице истории взаимоотношений РФ и НАТО. Свой оптимизм Рогозин связывает с новым лидером США Бараком Обамой и новым генсеком НАТО Андерсом Фог Расмуссеном.

«На моей памяти это беспрецедентный случай, когда новый генеральный секретарь посвящает свое выступление взаимоотношениям с одной страной. С Россией», – заявил Дмитрий Рогозин.

По его словам, это очень обнадеживающее начало: «Мы стоим на пороге важных событий. НАТО заинтересовано в РФ. Мы также заинтересованы в том, чтобы изъять раздражители из наших взаимоотношений».

Рогозин отметил, что за 1,5 года его работы в Брюсселе взаимоотношения североатлантического альянса и РФ неоднократно накалялись.

«Сегодня можно с оптимизмом констатировать, что тема расширения НАТО на восток стала маргинальной в наших отношениях», – заявил Рогозин.

Вторая проблема, по которой долгое время нет взаимопонимания, – война в Южной Осетии. По словам Рогозина, год назад горячие головы предлагали альянсу вступить в войну на стороне Грузии. Рогозин назвал в качестве главного инициатора эскалации конфликта Дика Чейни, вице-президента и «серого кардинала» бушевской администрации.

Постпред РФ при НАТО признал, что и сегодня звучат упреки в «непропорциональном» ответе России на действия Грузии. Но Рогозин считает, что у представителей альянса нет морального права рассуждать на эту тему: «Институту благородных девиц не нужны советы от лица неблагородного».

Рогозин сообщил, что в России никто не забыл натовские бомбардировки Югославии десятилетней давности: «Бомбили мирные кварталы, были убиты 2 тысячи мирных жителей, уничтожены все мосты через Дунай, мы все это хорошо помним», – сказал Рогозин.

По его словам, рассуждения о пропорциональности силового удара бессмысленны: «Мне плеснули кислотой в лицо, а я достал кастет и дал оплеуху. Это пропорциональный ответ? Если бы наши войска сейчас стояли в Тбилиси – это был бы непропорциональный ответ. Но наших войск в Тбилиси нет».

Дмитрий Рогозин дал понять, что вопрос о признании Россией Южной Осетии и Абхазии решен раз и навсегда и НАТО вынужден с этим смирится: «Россия не женщина легкого поведения, – сегодня признаем, а завтра нет», – отметил он.

Среди руководителей североатлантического блока постепенно формируется понимание позиции РФ. «Уже сменился тон, сменилось содержание. Вернее появилось новое содержание в наших отношениях», – отметил постпред РФ при НАТО.

Тем не менее, в альянсе есть оппозиция «новым взаимоотношениям с Россией», и Рогозин утверждает, что ее хорошо знает. «Это люди, которые зарабатывают на постоянной турбулентности, на конфликте. Наша совместная задача с новым руководством НАТО найти этих раздражающих нас граждан и общими усилиями нейтрализовать их», – говорит Рогозин.

Отвечая на вопрос одной из журналисток о том, что «раз так все хорошо, так может России уже пора вступить в НАТО и тем самым снять все проблемы?», Рогозин ответил афоризмом: «Великие державы не вступают в альянсы. Великие державы создают их!».

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 29.09.09

Российской экономике США пообещали светлое будущее. / В Москве начинается отопительный сезон. / Рогозин: Пентагон с интересом наблюдает за Санта-Барбарой в Киеве, но принять в НАТО этот табор не готов. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках