российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Оппоненты «учителя Медведева» вновь выходят на улицу Они призывают: «Кропачев, будь мужчиной!»

В Санкт–Петербургском госуниверситете возобновились одиночные пикеты с требованием отставки ректора Николая Кропачева.

Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сейчас в них участвуют не студенты, а выпускники вуза. Одиночный пикет, адресованный ректору СПбГУ и декану ЮрФака Николаю Кропачеву, был проведен накануне у стен юридического факультета на 22-й линии Васильевского острова, дом 7. Выпускник университета, активист Комитета единых действий в защиту социально–трудовых прав граждан (КЕД) Михаил Дружининский развернул плакат, на котором были написаны 10 вопросов к Николаю Кропачеву и слова: «Профессор Кропачев, будь мужиком, честно ответь на серьёзные вопросы!». Среди вопросов была просьба вслед за президентом декларировать свои доходы.

В списке из 10 вопросов, которые Дружининский адресовал Кропачеву, вопрос о тех внушительных суммах, которые выделяются из городского бюджета в рамках финансирования судебной системы в городе. На 2009 год и плановый период на 2010-2011 годов из городского бюджета будет израсходовано как минимум 126 миллионов рублей, в том числе на капитальный ремонт помещений, где располагается ведомство. Участник одиночного пикета пояснил, что неоднократно направлял ректору запросы по упомянутым выше вопросам, однако официального ответа так и не получено

Между тем, как ранее сообщал «НР», в августе, в самом начале учебного года в СПбГУ уже проходили одиночные пикеты студентов и сотрудников университета. Они требовали отставки ректора и утверждали, что «Кропачев – могильщик СПбГУ!».

Как рассказала корреспонденту РИА «НР» студентка журфака СПбГУ Дарья Силаева, за участие в пикете она была задержана сотрудниками милиции, 28 сентября суд признал ее одиночный пикет правомочным протестом. Однако на этом ее «проблемы» не закончились. В интервью корреспонденту «НР» Дарья Силаева заявила, что ректорат затребовал документы всех участников пикета в деканате журфака, и «все очень боятся, что скандал закончится отчислениями из вуза».

Как отмечает корреспондент РИА «НР», отчисления могут принять беспрецедентный массовый характер. Весь сентябрь студенты СПбГУ собирали подписи под открытым письмо к гаранту Конституции, президенту Медведеву с просьбой отправить ректора Кропачева в отставку. По версии авторов обращения, Кропачев насаждает в вузе нездоровую атмосферу «37 года», поощряя доносы, клевету коллег друг на друга. Кроме того, за год его ректорства взятки в престижном университете выросли в несколько раз.

Свои подписи под письмом Медведеву поставили свыше 1000 студентов СПбГУ.

Руководители Российского министерства образования и науки следят за скандалом в питерском вузе, но пока не готовы поддержать ни одну из сторон конфликта.

Руководитель Федерального агентства по образованию (Рособразование) Николай Булаев в интервью «НР» пообещал, что противостояние в СПбГУ разрешится в самое ближайшее время. Оппоненты ректора Кропачева надеются, что «разрешением конфликта» не станет массовое отчисление студентов и увольнение неугодных ректору преподавателей и деканов.

«Новый Регион» продолжит следить за развитием скандала в СПбГУ.

Санкт–Петербург, Арина Морокова

Санкт–Петербург. Другие новости 09.10.09

Таможенники отобрали у известного режиссера и драматурга из Екатеринбурга награду. / «Справедливая Россия» наносит симметричный удар (ФОТО). Против Человека–Грызлова выпущен Человек–Миронов. / Сергей Цеков: Не надейтесь. Из политики не уйду (ЧАСТЬ II). Лидер Русской общины Крыма ответил на вопросы читателей «Нового Региона». Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках