российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Кто «заказал» ритейлеров?

Именно торговля может стать локомотивом, который вытянет Россию из кризиса. В этом уверены участники саммита владельцев торгового бизнеса, состоявшегося в Москве. Но для того, чтобы внутренний рынок развивался, новый закон о торговле, который сейчас рассматривает Госдума, должен способствовать этому процессу, а не гасить его, считают торговцы.

В целом по России наблюдается явная нехватка торговых точек, отметили все участники саммита. Даже в Москве есть районы, где универсамы пошаговой доступности отсутствуют, а в сетевых магазинах в кассу выстраиваются получасовые очереди. В такой ситуации, когда магазины нужно строить и строить, а не ограничивать развитие торговли, введение сдержек и препонов можно объяснить только одним.

«Принятие закона – политическое решение, – считает председатель комитета по развитию потребительского рынка ТПП РФ Александр Борисов. – Минсельхоз в течение последнего десятилетия потратил кучу денег на поддержку сельского хозяйства и не добился ничего. Пришло время отчитываться, а не о чем, сельское хозяйство по–прежнему в упадке. Кстати, аналогичная ситуация и в легкой промышленности и еще кое–где. Поэтому решили найти врага и обвинить его во всех бедах».

Борисов попенял предпринимателям, что они не активно участвуют в обсуждении закона, по которому им придется жить.

«Повсюду говорят о доминирующей доли розницы. Чиновники и журналисты распространяют это клише, на сетевой рознице стоит пятно. И все это переносится на умы населения. Информационную кампанию мы проиграли», – уверен Алексей Борисов.

Председатель комитета Торгово–промышленной палаты РФ считает, что в развитии торговли, в стимулировании потребителей, а не в финансировании убыточных производств, средство излечения от кризисной болезни.

«Вспомните, когда после 11 сентября в США наметился экономический застой, Буш обратился к американцам с призывом: «Покупайте». Барак Обама начал с обращения: «Покупайте американское». Берлускони призывает сограждан к шопингу. Саркози буквально только что выступил с призывом отказаться от запрета на торговлю по воскресеньям. То есть на западе делают все, чтобы внутренний рынок стал двигателем, катализатором подъема экономики. У нас ситуация другая – все усилия направлены на поддержку производства, а не потребления. Это глубокое заблуждение. Все меры, направленные на поддержку потребления в России, составляют 30 долларов на человека. В развитых странах – в 10 – 20 раз выше», – говорит Александр Борисов.

«Хотелось бы, чтобы ситуация менялась прежде всего в головах. У тех, кто руководит страной и у нас с вами», – резюмировал он.

Москва, Виталий Акимов

Москва. Другие новости 09.10.09

«Антилужковская кампания» дала результаты. Социологи зафиксировали резкое падение доверия москвичей к мэру. / Госнарконтроль вводит в школах обязательное наркотестирование. Это бестолковое занятие, считают эксперты. / Эксперты: правительство зря раздает деньги богатым, – экономику спасут бедные. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках