российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Киевстар» становится частично российским Крупнейшее в мире слияние за последнюю неделю

Сделка по объединению компаний мобильной связи – украинского «Киевстара» и российского «ВымпелКома» стала крупнейшей из объявленных слияний/поглощений (M&A) в мире за последнюю неделю. По оценке Thomson Reuters, в данном случае речь идет о сделке порядка $11,740 млрд, передает Reuters.

Altimo, управляющая телекоммуникационными активами «Альфа–групп», и норвежский Telenor 5 октября сообщили, что прервали один из самых продолжительных корпоративных конфликтов в современной России и договорились объединить мобильных операторов «ВымпелКом» и «Киевстар», а также приостановить все находящиеся в производстве дела о спорах. В совместном заявлении компаний говорилось, что объединение украинской и российской компаний приведет к созданию одного из крупнейших операторов сотовой связи на развивающихся рынках. Накануне российский Внешэкономбанк, у которого в залоге находится 44% акций «ВымпелКома», согласится на его слияние с украинским Киевстаром в рамках сделки Telenor и Altimo.

Ранее сторонами было достигнуто соглашение об объединении принадлежащих им пакетов акций ОАО «Вымпел–Коммуникации» и ЗАО «Киевстар G.S.M.» с созданием нового совместного оператора сотовой связи – компании VimpelCom Ltd. («ВымпелКом Лтд.»), оказывающей услуги сотовой связи в России, Украине и других странах СНГ, а также в Грузии, Вьетнаме, Камбодже, Лаосе. Предполагается, что компания будет развивать свою деятельность и на других быстро развивающихся рынках Европы, Азии и Африки, становясь одним из ведущих игроков отрасли в мире.

Компания «ВымпелКом Лтд.» зарегистрирована на Бермудских островах, штаб–квартира расположится в Нидерландах, а сама она пройдет листинг на Нью–Йоркской фондовой бирже.

Предполагается, что Telenor получит в новой компании 35,42% голосов, а «Вымпелком» – 43,89%. 20,69% голосующих акций будут находиться в свободном обращении.

Стороны рассчитывают завершить процедуру в соответствии с предложением об обмене ценных бумаг, и связанные с этим сделки к середине 2010 года.

Руководство Altimo сообщило, что предложение об обмене акций в ходе сделки будет объявлено в конце декабря 2009 года. Одной из основных целей будущей компании будет выход на новые рынки, передает Объем M&A во всем мире с начала года составил к настоящему моменту $1,5 трлн, что ниже уровня 2008 года на 38%. Покупки российских компаний в этом году составили в целом $28,6 млрд, что на 53% ниже прошлогоднего уровня, уточняет Reuters.

Москва–Киев, Андрей Романов

Москва–Киев. Другие новости 09.10.09

Против немцев снова бросят «Родину–мать» (ФОТО). / Реестровых казаков приняли на государственную службу. / Виртуальный сектор экономики дороже реального в 10 раз. Системный кризис не преодолен. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках