российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В московской больнице умер криминальный авторитет «Япончик» Смертельное ранение нанес «Тайский слон»

В московской больнице умер криминальный авторитет Вячеслав Иваньков, более известный по прозвищу «Япончик». Следствием получено официальное подтверждение от одного из московских лечебных учреждений факта его смерти, причина которой будет установлена по результатам судебно–медицинской экспертизы.

Как сообщила пресс–служба СКП, с конца июля 2009 года Вячеслав Иваньков находился в статусе потерпевшего по уголовному делу о покушении на его убийство. Установлено, что примерно в 19 часов 50 минут 28 июля неустановленное лицо, находясь в кузове автомобиля «Газель», припаркованного у дома 66 по Хорошевскому шоссе, где была оборудована позиция для ведения стрельбы, из снайперской винтовки Драгунова с расстояния примерно 70 метров произвел выстрел в Иванькова (известного в криминальных кругах под прозвищем «Япончик»), выходившего из ресторана «Тайский слон», расположенного на противоположной стороне улицы.

Вячеслав Иваньков получил ранение в живот и был доставлен в Боткинскую больницу, где ему сделали тяжёлую операцию. От смерти Вячеслава Иванькова спасла случайность – в момент выстрела он наклонился.

После ранения у 69-летнего «авторитета» отказали печень и почки, потом наступила клиническая смерть, вследствие чего доктора были вынуждены погрузить пациента в искусственную кому. Неделю назад врачи приняли решение отключить Иванькова от аппарата искусственной вентиляции лёгких ввиду улучшения его самочувствия. После покушения и нескольких операций у Япончика развился перитонит, гнойное воспаление брюшины. Судя по всему, это стало причиной смерти Вячеслава Иванькова, уточняет канал «Вести».

Криминальную карьеру «Япончик» начал в конце 1960 – начале 1970 годов. Впервые он оказался на скамье подсудимых в 26 лет за карманную кражу. Вскоре он создал собственную банду. Ее члены под видом сотрудников милиции совершали налеты на квартиры и дома богатых граждан. Банда гастролировала по всему Советскому Союзу. Они совершали налеты в Риге, Казани, Свердловске.

В начале 1974 года во время драки с участием Япончика и авторитета Ясафа в ресторане «Русь» был застрелен один из противников Япончика. Иваньков был арестован. Доказать в суде его участие в ресторанной потасовке не удалось. В итоге ему инкриминировали только подделку документов.

В 1980 году за Япончика взялся КГБ СССР. В мае 1981-го Япончика арестовали, в 1982 году он был приговорен к 14 годам за вымогательство под угрозой оружия. 25 февраля 1991 года в отношении Иванькова было принято решение о смягчении наказания.

В 1992 году Япончик переехал в США. В январе 1993-го МВД России сообщило ФБР, что Иваньков въехал в страну для того, чтобы координировать русскую организованную преступность в Штатах. По мнению экспертов, Вячеслав Иваньков сосредоточил в своих руках практически все поставки героина и кокаина. По данным МВД, он также участвовал в нескольких случаях вымогательства.

В июле 1997 года суд присяжных признал Япончика и его подельников виновными в вымогательстве $3,5 миллиона у хозяев фирмы Summit International Александра Волкова и Владимира Волошина. Также Иваньков был признан виновным в заключении фиктивного брака, и осужден на 9 лет и 7 месяцев.

В 2000 году Генпрокуратурой России Иванькову было предъявлено заочное обвинение в убийстве двух граждан Турции в московском ресторане «Федан» в 1992 году. По мнению следствия, в ночь на 29 января 1992 года между Иваньковым и тремя турками произошел конфликт, который перерос в перестрелку. В результате двое турок были убиты.

В 2002 году Генпрокуратура и Минюст начали переговоры с США о выдаче арестованного в Россию. 13 июля 2004 года после выхода из американской тюрьмы Иваньков был передан российским властям. 14 июля он был доставлен в Москву и помещен в СИЗО «Матросская Тишина». 15 июля прокуратура Москвы предъявила ему обвинение по статье «убийство двух и более лиц». 19 апреля 2005 года дело было передано в Мосгорсуд, передает канал «Вести».

20 июля 2005 года вынес Мосгорсуд оправдательный приговор по делу Иванькова на основе вердикта коллегии присяжных. Ни один свидетель обвинения не смог с уверенностью опознать в Иванькове человека, расстрелявшего турок в московском кафе 13 лет назад. Присяжные признали его невиновным в убийстве. После оглашения вердикта Иваньков был выпущен из–под стражи в зале суда.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 09.10.09

Атака на РИА «Новый Регион» может быть организована спецслужбами Украины, – лидер «Родины» Игорь Марков. Неугодные нынешнему режиму СМИ подвергаются давлению. / Украина и Россия вступили в нефтяную войну. Первой жертвой стал Одесский НПЗ «ЛУКОЙЛа». / В Москве на рынке «Лужники» ОМОН проводит выемку документов. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках