российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Чиновникам торговлю доверить нельзя

Новый закон о торговле нуждается, как минимум, в серьезной доработке. К такому мнению пришли участники круглого стола, посвященного обсуждению законопроекта. В Российском Государственном Торгово–Экономическом университете собрались ученые, бизнесмены, представители власти. Проект закона, поступивший в Госдуму, подвергся критике большинства участников дискуссии.

Как ни странно, к критикам закона присоединились и присутствовавшие на круглом столе представители власти. Например, 1-й зам.руководителя департамента потребительского рынка правительства Москвы Георгий Смолеевский признал, что закон плох так, что «руки опускаются», но призвал не отчаиваться, а активнее включиться в его доработку. Отметив, что вокруг законопроекта «идет политическая игра», чиновник заявил, что не согласен с антимонопольными статьями закона.

«Много говорят о доминировании. Мы это не поддерживаем. Если у нас, например, сеть Х5 занимает 19% рынка – из этого пытаются сделать трагедию. За рубежом сети достигают 60-50% доли, а то и больше и никто не кричит о нарушении. Антимонопольные органы должны спокойно решать, есть ли помеха конкуренции», – говорит Смолеевский.

А председатель комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму Евгений Федоров выразил мнение, что закон о торговле придется принимать поэтапно – часть в этом году, дописать и дополнить в следующем, и так на протяжении еще нескольких лет. Не стоит, по мнению депутата, только принимать необдуманных решений.

«Например, по поводу ограничения торговой наценки. Мера правильная только на первый взгляд. Вот в «Пятерочке» яйцо стоит 40 рублей. А в «Глобус–Гурме» на Рублевке – 100. И заметьте, жалоб оттуда нет – там такие покупатели, их все устраивает. Так что тут не так все просто, нельзя огульно ограничивать», – считает депутат.

Также парламентарий предостерег от необдуманного чрезмерного госконтроля.

«У нас в России не лучшие чиновники. Если мы даем им дополнительные полномочия, мы должны понимать, что они могут ими воспользоваться не совсем так, как мы предполагали», – заметил Евгений Федоров.

Москва, Виталий Акимов

Москва. Другие новости 09.10.09

Главкома ВДВ Шаманова не будут уголовно наказывать за скандальное дело со спецназом. / В 2009 году ТМК сократила отгрузку труб на 21%. / Коммунисты готовы объявить власти войну. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках