российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В 2009 году ТМК сократила отгрузку труб на 21%

Один из крупнейших мировых производителей труб для нефтегазового комплекса Трубная Металлургическая Компания (ТMK) по итогам 9 месяцев 2009 года снизила объемы отгрузки продукции по сравнению с прошлогодним уровнем на 21% до 1 918 тыс тонн. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», говорится в сообщении компании.

В то же время отдельные направления бизнеса TMK демонстрировали устойчивое развитие. В частности, как отмечают в компании, за девять месяцев объем отгрузок труб с резьбовыми соединениями класса «Премиум» вырос на 10% и составил 101 тыс тонн.

В третьем квартале 2009 года ТМК отгрузила потребителям 716 тыс тонн стальных труб, что на 15% больше, чем в предыдущем квартале. Рост показателей в ТМК объясняют начавшимся восстановлением спроса на трубную продукцию.

В ТМК сообщили, что начиная со второго квартала, заметно улучшилась ситуация в сегменте труб большого диаметра (ТБД), прежде всего, благодаря освоению стана по производству прямошовных ТБД на Волжском трубном заводе. В связи с реализацией ряда проектов «Газпрома» и «Транснефти», таких как «Сахалин–Хабаровск–Владивосток» и БТС-2, компания прогнозирует значительный рост отгрузки ТБД во втором полугодии по сравнению с первым.

Вместе с тем, в сообщении отмечается, что предприятия американского дивизиона TMK после сильного падения отгрузок в первом полугодии увеличили отгрузку трубной продукции в третьем квартале на 52% (до 96 тыс. тонн) по сравнению со вторым в основном за счет труб нефтегазового сортамента, прежде всего, OCTG. Компания ожидает, что предприятия американского дивизиона достигнут уровня загрузки около 70% к концу 2009 года. Данные ожидания во многом зависят от восстановления цен на газ в США, пока находящихся на низком уровне, что позволяет прогнозировать полномасштабное восстановление спроса на американском рынке скорее в 2010 году, нежели в нынешнем.

Компания прогнозирует дальнейший рост отгрузки в четвертом квартале. Ожидается, что этому будут способствовать сезонный фактор спроса на OCTG и линейные трубы в России, продолжающееся восстановление активности по бурению и освоению новых месторождений в России и США, а также активная реализация крупных трубопроводных проектов в России.

Между тем ТМК ожидает снижения объемов отгрузки в 2009 году по сравнению с 2008 годом, что вызвано резким сокращением спроса в первом полугодии нынешнего года.

Производственные мощности ТМК расположены в России, США, Румынии и в Казахстане: ОАО «Волжский трубный завод», ОАО «Северский трубный завод», ОАО «Таганрогский металлургический завод», ОАО «Синарский трубный завод», TMK IPSCO, SC TMK-ARTROM S.A., SC TMK-Resita S.A., ТОО «ТМК–Казтрубпром», ООО «ТМК Нефтегазсервис», ООО «ТМК – Премиум сервис». Общий объем реализации труб в 2008 году составил более 3,227 млн тонн.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 09.10.09

Коммунисты готовы объявить власти войну. / Ученые: «Закон о торговле писали непрофессионалы». / В московской больнице умер криминальный авторитет «Япончик». Смертельное ранение нанес «Тайский слон». Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках