российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Лоббисты закона о торговле подставляют президента и «Единую Россию»

В Институте современного развития (ИНСОР) прошел круглый стол, посвященный закону «О государственном регулировании торговой деятельности в РФ». В качестве докладчика на нем выступил директор Международного института политической экспертизы (МИПЭ), вице-президент Российской Ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Евгений Минченко. МИПЭ проводит постоянный мониторинг происходящей вокруг закона борьбы различных сил.

Евгений Минченко обратил внимание участников круглого стола на политические и лоббистские аспекты прохождения законопроекта в Госдуме. Он выразил мнение, что представители «Единой России», в частности, председатель думского комитета по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров, преподносят закон как политический. Президент России Дмитрий Медведев в своей программной статье «Россия, вперед!», провозгласил отказ от поощрения патерналистских настроений, борьбу с коррупцией, модернизацию и инновационное развитие. Законопроект о торговле, с учетом вносимых в Госдуме поправок, ориентирован на противоположные цели.

«Наличие подобного диссонанса создает опасность раскрутки сюжета ««Единая Россия» против Медведева», плавно перерастающего в спекуляции по поводу раскола внутри тандема Медведев-Путин», – считает Минченко.

По мнению эксперта, использование отдельными представителями партии власти лоббистской риторики вкупе с негативными последствиями принятия закона, не лучшим образом отразятся на имидже «Единой России».

«Рациональность аргументации сторонников закона вызывает сомнения. Яркий пример – эмоционально-популистская аргументация члена Совета Федерации сенатора Лисовского, который использует такие тезисы, как «Сети – это зло»; «Государство плохо помогает селянам – давайте отрегулируем сети»; «Торговля ничего не делает, только ценники пишут».

Несколько другого рода аргументация у депутата Госдумы Ирины Яровой. В качестве решающего аргумента используется тезис «Нечего обсуждать – премьер свою позицию высказал». При этом не предоставлены исследования и аргументация в пользу того, что сети – виновники повышения цен. Кстати, по данным Минпромторга, средние цены в сетях или соответствуют среднерыночным, или ниже», – говорит директор МИПЭ.

Ради чего или кого стараются политики? По мнению аналитиков, в законопроекте присутствуют элементы лоббизма конкретных компаний:

– Производители конкретных продуктов (в частности, замороженного мяса курицы, свинины и говядины, которые предлагается уровнять с быстропортящимися продуктами по сроку оплаты);

– Табачное лобби (добивается сокращения сроков оплаты).

– Крупные иностранные сетевые компании, использующие формат гипермаркетов (их не коснется запрет на приобретение новых площадей после достижения доли рынка в 25 %. Они приходят на рынок и делают один магазин, который сразу может получить долю в 90 % (например, «Мега» в деревне Мамыри Московской области);

– Крупные иностранные компании – производители продуктов питания, которые тратят большие деньги на рекламу.

Но можно говорить и о «пострадавших». В частности статья 16 (запрет на открытие новых торговых площадей после достижения 25 % объема рынка муниципального образования) ударяет по малому и среднему бизнесу, значительная часть которого работает по франчайзингу.

«Значительная часть экспертов утверждает, что дальнейшее ужесточение регулирования деятельности сетей ударит и по потребителю, спровоцировав рост цен и вымывание ассортимента. Поэтому сегодня принципиально важна четкая единая позиция исполнительной власти по тексту закона и депутатским поправкам», – резюмировал автор доклада.

Москва, Виталий Акимов

Москва. Другие новости 14.10.09

Оппозиция устроила бунт в Госдуме РФ (ВИДЕО). Она протестует против фальсификации выборов. / Доллар упал ниже уровня 29 рублей 50 копеек. / Христос – это круто!. «Нашисты» докажут молодежи, что Православие – «не религия стариков и лузеров». Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках