российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Леонид Кучма: При мне отношения с Россией до такого бы не ухудшились

Украина очень многое потеряла, испортив отношения с Россией. В этом уверен экс-президент Украины Леонид Кучма. Сегодня на пресс-конференции, проходившей в режиме видеомоста, бывший глава государства высказал свое мнение по поводу отношений двух государств в свете предстоящей избирательной кампании.

Испорченные отношения с большим русским братом – грубая ошибка нынешней власти, считает Леонид Кучма.

«При мне, такого не случилось бы, – заявил он. – Мы бы не довели отношения до такого».

По словам экс-президента, предстоящие выборы главы государства – прежде всего определение внешнего курса – «куда и с кем идем». Но и внутри Украины, по его словам, проблем не меньше.

«Если страна не выйдет из той политической ловушки, в которой находится – скоро будем делить страну пополам. Единой Украины нет. Будет территория Украина, и никто не будет видеть государство Украина. Для меня главное – нивелировать разлом. Эта задача должна быть определяющей в программе каждого кандидата в президенты. Иначе после выборов будут кусочки Украины», – считает Кучма.

Правда, отвечая на последовавший тут же вопрос журналистов, он поправился: «Распад страны я исключаю. Я говорил не о разделении на два государства, а о расколе идеологическом, историческом».

В кресло президента должен сесть политик, который способен скрепить Украину. Что же касается возможного объединения с восточным соседом, то все отношения Кучма предлагает строить на принципах прагматизма.

«Объединять должны экономические интересы. Не надо играть на наших корнях. Да они есть. Есть дружба. Но объединять Россию и Украину должна экономика», – уверен Кучма.

Экс-президент был весел и часто шутил. Например, о «газовых войнах» Кучма высказался в игриво-намекающем тоне, не преминув польстить своему российскому экс-коллеге: «Я не знаю, чем Путин охмурил Юлю, что она подмахнула договор по газу. Обычно это она охмуряла всех».

Впрочем, по его словам, «если главное в наших отношениях газ, о многом можно забыть» и ссорится из-за топлива не стоит.

«У нас много перспектив для взаимовыгодного сотрудничества. Европа не хочет давать нам технологии. Из кризиса все западные страны выйдут сильными, а мы так и останемся, как были. Поэтому нам нужно совместными усилиями развивать технологии, разрабатывать научные, нано-проекты, космические проекты и так далее», – уверен экс-глава Украины.

Москва, Виталий Акимов

Москва. Другие новости 15.10.09

От «Стены Цоя» в Москве останется только фрагмент. / «50% преподавателей в «Артеке» – гомосексуалисты», – новые подробности скандала (ФОТО). Уколов давал деньги и нанимал адвокатов обвиняемому Полюховичу. / В аэропорту «Симферополь» у гражданина РФ отобрали 240 психотропных таблеток. Он забыл, что у него в портфеле. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках