российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 19:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
На русских биржах назревает обвал Котировки покатились вниз

Сегодня во второй половине дня на российском рынке акций началось падение котировок. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», к 17:56 мск индекс РТС упал на 1,48% до 1413,15 пункта, индекс ММВБ потерял 1,41%, опустившись до отметки 1322.74 пункта. Самые существенные потери несут отечественные банки.

На ММВБ самые существенные потери несут бумаги ВТБ (-3,31) и Сбербанка (-3,27%). Немногим менее стремительно падают котировки «Газпрома» (-1,92%) и «Норильского никеля» (-2,28%). На РТС больше всего снизился отраслевой индекс «Банки и финансы» (-2,02%).

По оценкам аналитиков, коррекция на российском рынке акций назревала практически с начала этой недели. Участники рынка вели себя крайне осторожно, в результате чего торги велись практически на одном и том же уровне. Одним из поводов для падения стала негативная отчетность американских банков, показавших убытки выше ожиданий аналитиков.

В то же время давление оказали развернувшиеся в сторону падения нефтяные цены. В 15.45 мск американское «черное золото» потеряло в стоимости $0,56 и опустилось до $77,02 за баррель, ранее достигнув $78,17 – высшей точки с октября прошлого года. Нефть Brent подешевела на $0,75 до $75,48 за баррель.

Комментируя ситуацию на рынке, заместитель начальника отдела доверительного управления «Абсолют Банка» Иван Фоменко отметил, что хотя позитивных факторов, которые могли способствовать росту, было больше, тем не менее, участники рынка предпочли не рисковать и перед выходными днями зафиксировать прибыль. «Рынок сползает вниз, хотя прилагает максимум усилий, чтобы остаться на текущем уровне. Такая ситуация может еще продлиться какое-то время, но неизбежно завершится коррекцией», -считает эксперт.

Портфельный менеджер ИФК «Опцион» Владимир Бачурин обращает внимание, что фиксация прибыли происходит на рынке по вполне очевидной причине. «Фиксировать есть что, ведь последние две недели бумаги прибавили 15-20% и нарастает фактор коррекции и нежелание покупать перегретые фишки», – отмечает он.

Ведущий аналитик компании 2Trade Станислав Дмитриев полагает, что итоговое закрытие пятницы определит динамику на понедельник. «В то же время появившиеся сейчас покупки в обыкновенных акциях «Ростелекома», которые прекратили среднесрочное падение, совпавшее с противоположным движением на рынке, в ближайшей перспективе не могут не насторожить покупателей. Пока же ситуация на рынке напоминает затишье перед бурей», – отмечает эксперт.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 16.10.09

Нефть не выдержала курс на повышение. «Черное золото» из России опять идет против рынка. / Евсюков заявил, что не помнит, как он стрелял в людей. / В американском мультсериале «Гриффины» показали курящего Путина (ВИДЕО). Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках