российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Капитал уходит из «черного золота» в доллары Русская нефть марки Urals упала до $75

Мировые цены на нефть пережили падение второй день подряд. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», накануне спотовые контракты на русскую нефть марки Urals упали почти на $2 до $75,45 за баррель. Американское и европейское «черное золото» торгуются ниже уровня $79.

По итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже NYMEX котировки декабрьских фьючерсов на легкую нефть марки WTI снизились на $1,82 до $78,68 за баррель. Фьючерсы на нефть марки Brent на ICE Futures снизились в цене на $1,66 до $77,26 за баррель.

Аналитики Dow Jones, которых цитирует Инвестгуру, отмечают, что инвесторы выводили средства с рынка нефти и снова покупали доллар, тем самым сменив на противоположную свою тактику после того, как на прошлой неделе падающий доллар способствовал росту котировок фьючерсов на нефть до годового максимума выше $80 за баррель.

Отток средств с рынка нефти и других сырьевых товаров был, по всей видимости, спровоцирован падением котировок акций компаний финансового сектора. Уверенность в ведущих банках пошатнула статья Wall Street Journal, согласно которой Bank of America Corp., возможно, окажется непросто вернуть федеральную помощь.

«Все знают, что на балансах остаются плохие долги, поэтому, когда всплывают подобного рода вещи, это толкает рынки вниз, а, когда на рынках наблюдается падение, люди снова обращаются к доллару», – отмечает Мэтт Земан из LaSalle Futures Group в Чикаго.

Эксперты полагают, что в краткосрочной перспективе ситуация с мировым спросом и предложением вряд ли окажет ценам на нефть особой поддержки.

В США, ведущей стране по уровню потребления нефти, нефтеперерабатывающие заводы сдерживают производство бензина и дистиллятов, включающих дизельное топливо и топочный мазут, в попытке сократить излишние запасы обоих видов топлива.

Согласно опросу аналитиков, проведенному Dow Jones Newswires, запасы нефти в США на неделе 17-23 октября выросли еще на 1,4 млн баррелей, запасы бензина сократились на 1,2 млн баррелей, а запасы дистиллятов уменьшились на 500 000 баррелей. Коэффициент загруженности нефтеперерабатывающих мощностей, согласно прогнозу, вырос на 0,2 процентного пункта до 81,3%.

Вместе с тем в минувшие выходные главная повстанческая группировка Нигерии объявила о своем намерении прекратить атаки на нефтепроводы страны с тем, чтобы открыть дорогу для проведения переговоров с правительством на высоком уровне. За последние три года атаки боевиков привели к сокращению нефтедобычи примерно на 600 000 баррелей в день, однако перенасыщенный мировой рынок не требует больше нигерийской нефти.

«Это означает, что могут появиться новые поставки в ситуации, при которой предложение и так уже слишком высоко», – отмечает Тим Дженнингс, президент Vantage Trading в Нью-Йорке.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 27.10.09

Чиновников будут карать за бездеятельность и протекционизм. Верховный суд постановил считать коррупцией поиск нематериальной выгоды. / Медведеву подарили крылатую ракету. Президент раскритиковал «оборонку» за некачественность. / Все больше граждан России не понимают, за что снова судят Ходорковского. В октябре таких уже 67%. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках