российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Доллар стал дороже 29 рублей Американская валюта может продолжить курс на укрепление, – считают эксперты

Сегодня американская валюта приостановила свое падение по отношению к рублю и развернулась в сторону роста, следуя общемировой тенденции. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», по итогам торговой сессии на Московской межбанковской валютной бирже средневзвешенный курс доллара вырос почти на 8 копеек и вновь стал дороже 29 рублей.

По данным информационно-аналитического управления ММВБ, на 11:30 мск по итогам ЕТС, результаты которой на это время служат основанием для назначения Банком России официального курса валют, доллар с расчетами «завтра» составил 29.0184 руб. Заключено 1023 сделки общим объемом $1083.76 млн, что на 20.57% меньше показателя предыдущего торгового дня на это время.

Курс евро на ЕТС с расчетами 'сегодня' снизился на 23.41 коп. до 43.2514 руб. Объем торгов составил 52.85 млн евро, снизившись на 34.831%.

Как отмечают аналитики. укрепление доллара по отношению к рублю происходит на фоне усиления американской валюты по отношению к другим денежным единицам, в частности евро. Накануне торговый день главная пара рынка завершила ниже отметки 1,49 доллара за евро.

По оценкам аналитического отдела компании «Калита-Финанс», поддержку американской валюте оказывала ситуация на долговом рынке, где доходность казначейских облигаций продолжила рост в преддверии крупных аукционов по размещению госбумаг США.

В то же время эксперты отмечают, что нынешняя фиксация на forex может объясняться некоторой осторожностью игроков в ожидании важных макроэкономических публикаций на этой неделе. В частности, сегодня выходят данные по уровню потребительского доверия в Соединенных Штатах, в четверг станет известной предварительная оценка ВВП США за III квартал, а в пятницу – информация о личных доходах и расходах американских граждан.

«Любая негативная статистика по данным показателям способна усилить коррекционные настроения на финансовых рынках, заставляя игроков уходить в «безопасный» доллар, хотя подобная реакция будет лишь краткосрочным явлением, так как слабые цифры по экономике США лишь усиливают предположения о том, что Федрезерв будет придерживаться беспрецедентно мягкой денежно-кредитной политики еще долгий период времени», – считают аналитики компании «Калита-Финанс».

Эксперт компании «Брокеркредитсервис» Дмитрий Савченко отмечает, что сейчас заканчивается программа ФРС выкупа гособлигаций США и в моменте доллар может укрепиться со всеми вытекающими последствиями.

«Доллар существенно укрепился на валютном рынке благодаря завершению программы выкупа гособлигаций и на фоне спекуляций о том, что рецессия подошла к концу и во многом такие настроения были обусловлены преддверием публикации данных по ВВП США за третий квартал, в котором по прогнозам американская экономика должна была возобновить рост достаточно серьезными темпами. Впрочем – это палка о двух концах, поскольку хороший ВВП также позитивно отразится на рынке сырья, что уравновесит спекуляции на валютном рынке», – отмечает эксперт.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 27.10.09

Арестован генеральный директор аэропорта «Чкаловский». / Георгий Бовт: Не дай Бог, если государство начнут строить «лимоновцы». Россия превратится в Сомали. / Капитал уходит из «черного золота» в доллары. Русская нефть марки Urals упала до $75. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках