российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
ФАС оштрафовала «Роснефть» на 5,28 млрд рублей

Федеральная антимонопольная служба России оштрафовала ОАО «НК «Роснефть» на 5 280 409 387 рублей за злоупотребление доминирующим положением на оптовом рынке нефтепродуктов в первой половине 2009 года. Об этом, как передае6т сообщила сегодня пресс-служба ведомства.

Антимонопольная служба напоминает, что 29 июля ФАС России признала, что ОАО «НК «Роснефть» нарушило часть 1 статьи 10 закона о защите конкуренции, которое выразилось в злоупотреблении доминирующим положением, в частности, в изъятии товара из обращения, приведшем к росту цен в оптовом сегменте рынка нефтепродуктов, а также создании дискриминационных условий при реализации нефтепродуктов отдельным контрагентам. Результатом этих действий явилось ограничение конкуренции и ущемление интересов других лиц. Нарушения были зафиксированы на рынках автомобильных бензинов, дизельного топлива и авиационного керосина в первой половине 2009 года.

Как отмечает пресс-служба ведомства, территориальные управления ФАС России в 2008-2009 годах также возбудили 200 дел в отношении нефтяных компаний в регионах по признакам нарушения антимонопольного законодательства, в том числе дочерних обществ ОАО «НК «Роснефть». По большинству дел уже вынесены решения о признании фактов нарушения. Компании оспаривают в судах решения антимонопольных органов, однако, отмечается положительная для антимонопольной службы судебная практика. Более 10 решений были подтверждены судами трех инстанций, десятки других – судами первой и апелляционной инстанций, остальные находятся на стадии судебных разбирательств.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 27.10.09

Ко второму чтению закон о торговле перестал нравиться даже его заказчикам. Лоббисты устали. / У вокзального следователя на Арбате украли уголовные дела. / Убийство адвоката Маркелова объявили раскрытым. Преступление организовали с участием «западных неформальных организаций». Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках