российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Эксперты: переназначение Росселя – главная политическая интрига

Кадровая политика Кремля сложна и мало предсказуема. Об этом в интервью «НР» заявил вице-президент Центра политической конъюнктуры России Виталий Иванов. Эксперт с уверенностью предсказывает ряд губернаторских отставок, но затрудняется в оценках перспектив патриарха уральской политики – Эдуарда Росселя.

Губернаторов-долгожителей поголовно менять не будут, говорит Виталий Иванов. И дело не в финансовом кризисе, он, по мнению эксперта, «уже не актуален и, как известно, проходит». Просто кадровая политика Кремля, говорит политолог, гораздо тоньше и сложнее, чем о ней думают.

«Когда заходят разговоры о каких-то ротациях в губернаторском корпусе, большинство экспертов, к сожалению, допускают такую групповщину: рассматривают перспективы замен глав регионов через временной, поколенческий или иной критерий. Грубо говоря, что людей будут менять слоями. Такого подхода у федерального центра никогда не было и, я убежден, что не будет. Президент в подборе кадров на таком важном участке как региональная власть никогда не будет оперировать такими грубыми групповыми критериями», – говорит вице-президент Центра политической конъюнктуры России Виталий Иванов.

Возраст и срок губернаторства – факторы важные, но не всегда решающие, отмечает эксперт.

«Понятно, что есть губернаторы, чей возраст является объективным препятствием для продолжения работы, – говорит Иванов. – Вспомним недавнее отстранение Строева – там главная проблема была возраст, он не мог уже руководить на том уровне, на котором было необходимо. С другой стороны, есть Савченко – он сидит в Белгородской области с 1993 года. Я не представляю себе, кем его вообще можно заменить. Да он еще десять лет там может руководить, учитывая его возраст, состояние здоровья и главное уровень его эффективности и популярности у элит и народа. Я вас заверяю – его никто не тронет.

Эти две иллюстрации, примеры со Строевым и Савченко начисто опровергают мысль, что губернаторов призыва начала 90-х скоро всех позаменяют и поувольняют. Не будет этого. Будут точечные отставки, как и раньше».

Политолог уверенно предсказывает отставку или продолжение карьеры ряду глав регионов. И только Эдуард Россель остается в губернаторском забеге темной лошадкой.

«Я уверен, что последние сроки на своих местах сидят Шаймиев и Рахимов. В первую очередь в силу возраста, конечно. Они оба это понимают, и сейчас будут стараться обеспечить модель преемственности власти, то есть посадить в кресло руководителя своего человека. Вопрос в том, удастся им это или нет. Есть люди из старой гвардии, которые уйдут обязательно, есть такие, которые будут переназначены. Но, то же самое можно сказать и про поколение губернаторов двухтысячных годов. Например, я думаю, что Дарькин будет переназначен. Россель – это тот редкий случай, когда «темна вода в облацех». Если не быть погруженным во все процессы, которые идут вокруг этого назначения – сделать прогноз практически невозможно», – поясняет Виталий Иванов.

Москва, Виталий Акимов

Москва. Другие новости 03.11.09

Янукович может сменить «смотрящего» за Крымом. Василия Джарты заменит Юрий Бойко. / Эксперты: назначение свердловского губернатора превратили в «мыльную оперу». Это уже неприлично для президента. / 4 ноября «НАШИ» обещают вывести на улицы Москвы 20 тысяч молодых людей. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках