российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Российские спецслужбы обвиняют США в попытке продать оружие Тбилиси В ГРУ заявляют, что поставки вооружений в Грузию уже ведут Израиль и Украина

Вокруг поставок оружия в Грузию вновь разгорается крупный международный скандал. Российские спецслужбы выступили с очередным обвинением в адрес стран блока НАТО и непосредственно Израиля и Украины в продолжении поставок вооружений в Тбилиси. По информации Главного разведывательного управления Генштаба ВС РФ, в этот список в ближайшее время могут войти также Соединенные Штаты Америки.

Агентство ИТАР-ТАСС сегодня распространило информацию о том, что в ответ на просьбу Тбилиси об оказании военной помощи США предложили Грузии купить крупную партию вооружений, военной техники и боеприпасов на сумму более 100 млн рублей.

«По имеющимся достоверным данным, в ответ на просьбу официального Тбилиси об оказании военной помощи корпорация «Баррингтон Эллайнс Инк» (головной офис в Чикаго) направила Грузии предложение о поставке комплексов ПВО, противотанковых ракетных комплексов, автоматического стрелкового оружия и боеприпасов к ним на сумму более 100 млн долларов», – сказал агентству источник в спецслужбах.

Он уточнил, что предлагаемая номенклатура вооружений включает ЗРК «Пэтриот-3», а также ПЗРК «Стингер» и «Игла-3» в носимом и возимом вариантах, ПТРК «Джавелин» и «Хелфайр-2».

«Количество боеприпасов, в том числе патронов для стрелкового оружия, исчисляется десятками миллионов штук», – сообщил собеседник агентства.

Он также пояснил, что «как и в случае с Украиной, поставки намечено осуществить не по государственной линии, но с ведома и одобрения руководства страны».

В Генеральном штабе ВС РФ подтвердили ИТАР-ТАСС данную информацию. Начальник Главного разведывательного управления (ГРУ) Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Александр Шляхтуров сообщил, что Грузия продолжает получать вооружения и военную технику от стран НАТО, Израиля и Украины.

«Поставки вооружений Грузии Украиной в целях прикрытия осуществляются не по государственной линии, но не без ведома и покровительства высшего украинского руководства», – подчеркнул генерал Шляхтуров.

Как сообщал «Новый Регион», на прошлой неделе ведущие российские информагентства распространили информацию о том, что Генштаб РФ не исключает новой вооруженной агрессии Грузии против Южной Осетии и Абхазии. Об этом, в частности, заявлял также начальник Главного разведывательного управления (ГРУ) Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Александр Шляхтуров.

«Ситуация с Грузией остается напряженной в силу того, что нынешнее грузинские власти не только отказываются признать суверенитет Абхазии и Южной Осетии, но и всячески пытаются вернуть эти страны, ставшие независимыми, под свою юрисдикцию», – говорил он.

«К этому надо добавить непредсказуемость политики грузинского руководства во главе с Саакашвили, которое может поддаться соблазну применить силу для укрощения строптивых республик, как это было в августе прошлого года. Мы такое развитие событий не исключаем», – подчеркнул Шляхтуров.

Примечательно, что сообщение о поставках оружия в Грузию совпало с введением в действие поправок в закон РФ «Об обороне», который предполагает в определенных случаях участие российской армии в войсковых операциях за пределами России. Сегодня этот документ подписал президент РФ Дмитрий Медведев.

Ссылка по теме:

Генштаб ВС РФ: Грузия может начать новую войну за Абхазию и Южную Осетию >>>

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 09.11.09

Философов выселяют из «Желтого дома» на улицу. Скандальный подарок к юбилею. / Правозащитников выселяют за участие в митингах. / Госдума разрешит досрочно погашать кредиты без санкций. Банки ответят повышением стоимости ипотеки. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках