российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Дымовский – это «Горький» и «Солженицын» наших дней (ФОТО) Протест кубанского майора разбудит российское общество

Видеообращение кубанского майора Дымовского продолжает оставаться главной российской топ-новостью. Оно, если верить Яндексу (а почему бы не верить?), уже затмило скандальное «письмо Подрабинека» и грозит стать главным событием уходящего года.

Корреспондент «НР», накануне побывавший на пресс-конференции Дымовского, констатирует, что за годы стабильности это, пожалуй, первый мощный информповод, который встряхнул российскую прессу и грозит разбудить российское общество.

«Популярность кубанского майора сопоставима с механизмом славы Максима Горького. Все знали, что народ нищенствует и страдает, но впервые об этом рассказал человек из низов, – заявил корреспонденту «Нового Региона» журналист Дмитрий Быков. – Большинство в России безгласно – жители провинции, милиция и огромная категория населения вообще не имеют выхода на прессу. Совершенно естественно, что майора Дымовского воспринимают как человека, говорящего от имени «нижнего» большинства».

По словам Быкова, наконец, кто-то из самой закрытой и ужасной системы МВД высказался о происходящем. И даже невнятный рассказ Дымовского задел за живое.

Однако Быков сомневается, что в России есть условия «для борьбы майора с системой». Как отмечает журналист, это возможно лишь в одном случае – если Дымовской, подобно Солженицыну, записавшему свидетельства зеков, соберет «свидетельства «ментов», потерпевших от начальства, рядовых граждан, пострадавших от «ментов» по беспределу», а также «создаст обещанную комиссию по расследованию ситуации в милиции и будет добиваться кардинальной реформы МВД».

«Я б на месте милицейских властей пытался бы с ним как-то договориться, а не воевать. Видно, что человек с характером», – заявил в свою очередь «Новому Региону» директор «Центра политических технологий» Игорь Бунин.

Он сравнил ситуацию в России с Италией, которая издавна была коррумпированной страной. Но потом, вспоминает Бунин, здесь убили семью прокурора и вся Италия «взволновалась».

В стране началась операция «Чистые руки», сломалась партийная система, и у Италии сменилась политическая структура.

«Ведь как бывает – терпишь, терпишь, а дальше уже терпеть невозможно. Дело Евсюкова, министра внутренних дел Бурятии, несколько случаев убийств, совершенных милиционерами. И тут появляется человек, который говорит, что все прогнило, все коррумпировано. Об этом все в принципе знали, но именно Дымовской попал в самую точку», – прокомментировал Бунин.

Дымовской, по словам политолога, пользуется поддержкой СМИ, Общественной палаты – получил «крышу», «какую-то защиту».

Однако и Быков, и Бунин не исключают, что всплеск эмоций Дымовского может быть инсценировкой.

«У меня многое в его рассказе вызывает серьезные сомнения. Его интонация выдает некий стресс. Акция производит впечатление грамотной и тщательно подготовленной. Впечатление сознательного вброса. Но чем бы ни был этот вброс, Дымовский вовремя появился», – заключает Быков.

По мнению Бунина, подлинность переживаний Дымовского уже не имеет никакого значения. Его выступление стало последней каплей, которая, как и с операцией «Чистые руки», привела к всеобщему моральному негодованию.

«Я считаю, что мы подошли к периоду, когда нужно реформировать Министерство внутренних дел. Все знают, что происходит с нашей милицией, но все об этом молчали, и вдруг раз – наступил момент для перемен», – заявил Бунин.

Член «Новороссийского комитета по правам человека» Вадим Карастелев сообщил корреспонденту «НР», ситуация с майором – феномен, который не мешало бы исследовать.

«Всех просто эта ситуация достала. Вранье на центральных каналах, слова о борьбе с коррупцией, когда на деле ничего не делается в течение многих лет», – заявил он.

В «Новороссийский комитет по правам человека» со своей инициативой обнародовать нарушения в милиции обратились и другие пострадавшие. Новые видеообращения простых граждан, действующих и бывших сотрудников милиции, также вскоре будут выложены на Youtube и сайте организации komitet23.org.

Как отмечает корреспондент «НР», можно прогнозировать, что поступок опального майора приведет к массовым случаям «самовзрывания» в рядах МВД. Доведенные до ручки хамством начальства, рядовые и офицеры МВД начнут выкладывать в интернет документы и видеофакты нарушений, превышений и так далее.

« Это тысячи людей – пострадавших, которые готовы назвать свое имя, должность. И когда это количество будет весомым, реформа МВД станет неминуема», – заявил Карастелев.

Российские блоггеры также высказались о «деле Дымовского». Олег Козырев не согласен, что бунт майора ни к чем не приведет».

«Страна большая и не до всех доходит быстро необходимость перемен. Но какая-то часть милиции что-то для себя уяснит, и не только милиция, – пишет блоггер. – Уяснит, есть ли смысл обращаться к Путину, или в принципе стоит его попросить уйти с занимаемой должности. Поймет, что шпыняемые правозащитники – это в итоге именно те, кто будет защищать вас в суде, кто предоставит пресс-центр и обвиняемым сотрудникам Митино и любому милиционеру. Задумается в следующий раз, если услышит по ТВ лапшу про западные гранты».

Журналист Роман Доброхотов считает, что Дымовской – это лишь «первая ласточка».

«Я думаю его теперь не тронут. Слишком публичная фигура. Молодец мужик!» – пишет Доброхотов в своем блоге.

Как считает политолог Дмитрий Орешкин, реакция МВД очень напоминает «мафиозную». В США в таких случаях начинается расследование на уровне президента. В России, несмотря на поддержку СМИ и всероссийскую известность, вопреки решению министра МВД Рашида Нургалиева о временном отстранении от должности, майор Дымовской уволен. На Дымовского уже повесили ярлыки и начали усиленно под него «копать».

Стастика запросов по фамилиям Подрабинек и Дымовский

Москва, Ольга Иванова, Арина Морокова

Москва. Другие новости 11.11.09

Расследование по делу о январском крушении вертолета на Алтае возобновлено. Оставшиеся в живых участники VIP-охоты все-таки могут понести наказание. / Крайне важная пустышка. Эксперты разошлись в прогнозах о послании президента РФ Федеральному собранию. / Загранпарспорт в России станет дороже в два раза. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках