российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Глава РПЦ увлекается авиацией Вышло жизнеописание Патриарха Кирилла

В Москве прошла презентация первой книги о жизненном пути патриарха Московского и всея Руси «Патриарх Кирилл: жизнь и миросозерцание».

Как передает корреспондент «НР», это не автобиографическое издание – его Святейшество предоставил для книги лишь некоторые фото. Воспоминаниями о его жизни поделился председатель отдела внешних церковных связей МП архиепископ Волоколамский Иларион, который с 1995 года работал под руководством Владимира Гундяева (мирское имя Кирилла) и часто сопровождал в поездках. До сих пор не было подробного жизнеописания нового патриарха.

Любопытно, например, что Кирилл увлекается авиацией. «Он сам садился за штурвал самолетов и истребителей и даже как-то предложил мне прыгнуть с парашютом, но в итоге прыжок не состоялся, хотя я не исключаю, что он сам прыгал, – вспоминает отец Иларион. – Это было довольно давно. Но, в общем, я сказал, что готов, только прошу сказать заранее дату, чтобы я успел привести в порядок бумаги».

Патриарх лично знал недавно скончавшегося нобелевского лауреата Виталия Гинзбурга, который вел кампанию против введения богословия в школах. Они часто спорили по этому вопросу. Был он и в ссылке: за открытые выступления против ввода войск СССР в Афганистан и за успешные реформы духовных вузов он под давлением властей был направлен в одну из беднейших в то время епархий – Смоленскую.

По словам пресс-секретаря УПЦ МП отца Георгия, вскоре эта книга должна появиться и в Украине. Но, поскольку это светское издание, лучше всего его искать, например, на Петровке. Правда, тираж невелик: всего 8 тысяч экземпляров. «Вскоре в Москве будет издан и ежегодник «Предстоятель», где основной его темой будет визит патриарха в Украину», – рассказал отец Георгий.

Вскоре жизнеописание Патриарха появится и на Украине

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 13.11.09

Власти по-прежнему хотят сделать дороги платными и «утешают»: потом снова сделаем бесплатными. / Мировые цены на нефть резко упали. «Черное золото» из России стало дешевле $75. / «Траст», который лопнул?. Что закончится раньше – деньги вкладчиков или терпение Центрального банка России?. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках